ЭСТРОЖЕЛЬ ИЛИ ПРОЖЕСТОЖЕЛЬ ПРИ ФИБРОЗНО-КИСТОЧНОЙ МАСТОПАТИИ

№826849 ЭСТРОЖЕЛЬ или ПРОЖЕСТОЖЕЛЬ при фиброзно-кисточной мастопатии
Lidia Жен., 24 лет. Москва
Здравствуйте!
Мне 24 года. На днях обратилась к маммологу, т.к. были тянущие боли в правой груди. УЗИ показало небольшую кисту (12*14мм). Диагноз: фиброзно-кисточная мастопатия. Врач назначил мастадион и эсрожель. Планирую беременность, поэтому у врача поинтересовалась сразу, если забеременею прекращать прием препаратов или нет. Врач меня уверил, что прекращать лечение не нужно, т.к. вреда препараты не нанесут.
Гормоны мои в норме (сдавала анализы). Начала читать инструкцию в ЭСТРОЖЕЛЕ прописано четко, что во время беременности прекратить лечение обязательно. Вопросом озадачилась и стала искать информацию, и в моем случае пациенткам чаще назначают ПРОЖЕСТОЖЕЛЬ. Эстрожель чаще назначают либо во время климакса либо при бесплодии. Тот факт, что врач дезинформировал меня по факту приема препарата во время беременности заставил меня задуматься над вопросом «врачебной этики». И соответственно я сейчас задумалась над тем правильно ли он указал название геля.
СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НЕ НАВРЕДИТ ЛИ В ДАННОМ СЛУЧАЕ именно ЭСТРОЖЕЛЬ и ИСПОЛЬЗУЮТ ЛИ ЕГО В ПРАКТИКЕ ЛЕЧЕНИЯ ФКМ (фиброзно-кисточная мастопатия). Или стоит приобрести ПРОЖЕСТОЖЕЛЬ.

Заранее спасибо.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Показания к применению эстрожеля:

устранение проявлений климактерического синдрома, связанного с дефицитом
эстрогенов при возрастной и искусственной менопаузе, профилактика
постменопаузального остеопороза. Прожестожель- гестаген для наружного применения. Активным компонентом препарата является прогестерон.- Показания к применению-

— мастодиния;

— диффузная фиброзно-кистозная мастопатия.

Противопоказания-

— узловые формы фиброзно-кистозной мастопатии;

— опухоли (опухолевидные образования) молочных желез неясной этиологии;

— монотерапия рака молочной железы;

— монотерапия рака половых органов;

— II и III триместры беременности;

— индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата.