КИСТЫ ОБЕИХ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЁЗ

№926590 Кисты обеих молочных желёз
Светлана Жен., 42 лет. Россия Владивосток
Страдают мастопатией 15-18 лет.сделала УЗИ и мамогрфию. Во всех отделах (но преимущественно в наружных квадрантах) лоцируются многочисленные анэхогенные включения округлой формы, с дистальным усилением акустического сигнала, ращм.в основном от самых мелких до 8 мм ( кисты), но на 12 часов лоцируется одна крупная киста разм.8х20мм. Заключение: рентген от эхо графические признаки добро качественной дисплазии (кистозная мастопатия) обеих молочных желез, более выражена справа, множественные кисты. Была у 2 докторов, один из них сказала что нужно ещё понаблюдать и расписала лечение и сказала что оперировать и пунтировать пока не надо. А другой доктор сказал что абсолютно все кисты более 1 см нужно пунтировать и записал меня на пневмокистографию. Я в замешательстве, что делать? Второй доктор ставит синдром галактореи 1 ст. Солитарная киста справа. При надавливании чуть чуть вышла жидкость бело- зеленоватая. Если не давить, то выделений нет. Нужно ли делать пневмокистографию или все же необходимо понаблюдать и киста 2 см это ещё не повод?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
На основании только маммографии и УЗИ выставить точный диагноз, выявить причины его развития и назначить адекватный объём лечения невозможно. Необходимо провести УЗИ органов малого таза, исследование уровня гормонов крови, пункцию кисты и цитологическое исследование выделений из соска и пунктата кисты. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Последуйте советам доктора Максимова.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
расширьте объем обследования до рекомендованного доктором Максимовым