БОЛИ В ГРУДИ ОТДАЮЩИЕ В ПОДМЫШКУ
№957378 Боли в груди отдающие в подмышку
Анна Жен., 36 лет. Воронеж
29.01.2017 21:36
Здравствуйте! В прошлом году при прохождении планового УЗИ молочных желёз диагностировали диффузную фиброзно-кистозную мастопатии с кистами в обоих молочных железах в правой киста 3 мм, в левой 4,5 мм. Болей не было. По назначению врача два месяца пила мастодинон. Три недели назад начались боли в обоих молочных железах, отдающие в подмышечные впадины. Лимфоузлы не воспалены. ТТГ, Т3, Т4, Пролактин, эстрадиол, ЛГ и ФСГ в норме. По УЗИ образование в левой молочной железе описывается уже как фиброаденома ( под вопросом), размеры остались те же, плюс ко всему прибавилось расширение протоков до 2 мм, преобладание железистой ткани в обоих железах.
Назначено: Индинол или Индинол-форте на выбор, крем мастофит. Принимаю две недели, боли не проходят. Чем можно снять болевой синдром в данной ситуации?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Боли могут быть связаны с позвоночником- остеохондрозом грудного отдела. Проконсультируйтесь у невролога. Снять боли можно попробовать препаратами диклофенак, мовалис, нимид, дексалгин, кетонал и др. В числе определяемых гормонов отсутствует прогестерон и тестостерон. Мастопатия может быть связана с недостатком прогестерона, нарушением соотношения прогестерона и эстрадиола, эстрадиола и тестостерона. Кроме того,  Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза.
Время создания: 30 Января 2017 02:17
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В данной ситуации надо не болевой синдром снимать, а искать причину болей. В настоящее время Вам в первую очередь необходимо проведение пункционной биопсии узлового образования и УЗИ органов малого таза. Дальнейшая тактика после получения результатов. А приём Индинола и Мастофита в Вашем случае абсолютно бессмысленно, т.к. и то и другое являются всего лишь БАДами и для лечения могут применяться исключительно в качестве дополнения к основному лечению.
Время создания: 30 Января 2017 07:57