ДЕПРЕССИЯ ПОСЛЕ МАРИХУАНЫ

№1107486 Депрессия после Марихуаны
Михаил Муж., 31 лет. Москва
Мужчина 31 год. Есть жена и дочка

Здравствуйте, в 2021 году в феврале подсел на марихуану и каждый день вплоть до конца июля 2021 года её употреблял. Затем понял, что так больше продолжаться не может и решил завязать.

Началось жуткое состояние «абстиненции», меня бросало в пот от малейшего стресса, я не мог нормально спать и обратился в ПНД, мне поставили тревожно-фобийное расстройство и начали лечение Мексидол + Тиралиджен + Вальдоксан. Вальдоксан давал мне сон, и со временем ушли физические проявления,

но остались психологические - жуткая неуверенность в себе и завтрашнем дне, эмоции притуплены, все мысли в негативном ключе…

В ноябре 2021 Я пошёл к другому врачу, мне был назначен паксил+алпразолам… и в итоге я подсел на алпразолам и пил его 3 месяца, а затем вновь вернулся к марихуане… с февраля 2022 по 1 августа 2022 я практически каждый день употреблял марихуану…

И я вновь решил закончить это дело, сейчас я уверен, что к марихуане или алпразоламу я больше не вернусь. Пережил первый месяц отвыкания и сейчас я вновь в депрессии. Все мысли только о плохом, уверенность в себе на 0, хочется от всех отгородиться… Позитив не вижу от слова совсем…

В данный момент мне поставили тревожно-депрессивное расстройство и я получаю следующее лечение: Паксил 30 мг/день, ламиктал пол таблетки, сероквель 100 мг и хлорпротексен на ночь 50 мг

В течение 3х недель принимаю данные лекарства, лучше пока не становится..

Хотелось бы услышать мнение специалистов, правильно ли назначено лечение ? Заранее спасибо за ответы..
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, такая схема может иметь место.
Правильно или нет - вопрос не для заочного обсуждения, нужно иметь возможность оценить ситуацию о понять состояние психики на сегодняшний день.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Михаил.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему невроза. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, такая медикаментозная схема возможна. Только  к ней нужно добавить работу с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 правильно ли назначено лечение ?
- - - такая схема существует, но обычно её не достаточно
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это весьма старая, и весьма неэффективная схема. Чуда от нее ждать не стоит!