СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ УДАЛЁННОЙ НЕГОРМОНАЛЬНОЙ МАКРОАДЕНОМЫ ГИПОФИЗА

№1051377 Состояние после удалённой негормональной макроаденомы гипофиза
Сергей Муж., 41 лет. Россия Биробиджан
Здравствуйте, мне 23.04.2019 трансназально удалена не гормональная аденома гипофиза. После операции был назначен преднезолон и тероксин. Состояние спустя 2 месяца нормализовалось. Сдал анализы на гормоны, гормоны в норме. Таблетки отменены. Прошёл контрольное МРТ. По результату: Ткань гипофиза на фоне деформированного турецкого седла визуализируется в виде тонкой полоски вертикальным размером - 0.2 см, фронтальным - 1.8 см, сагиттальным - 1.3 см, в центральных отделах, определяется единичный фрагмент ткани однородной структуры, размерами 0.27x0.25x0.25 см (необходимо дифференцировать ткань гипофиза и остаточную ткань аденомы).
После в/венного контрастного усиления, определяется диффузный однородный тип накопления контрастного вещества, очагов патологического отставания в накоплении и патологического накопления контрастного вещества не выявлено
Воронка гипофиза расположена симметрично, не смещена, толщиной 0.15 см. Зрительный перекрест и супраселлярная область не изменены.
Сифоны обеих внутренних сонных артерий без особенностей. Медиобазальные отделы височных долей не изменены.
Пещеристые синусы без особенностей.
Видимые отделы головного мозга не изменены.
Клиновидная пазуха развита правильно, определяется дефект костной пластинки в базальных отделах справа, соединяющий пазуху с решетчатыми лабиринтами справа (последствия оперативного доступа), определяется нерезко выраженные инфильтративные изменения основной пазухи, с неоднородным жидкостным содержимым изоинтенсивного MP сигнала.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: СПО: оперативное эндоскопическое транссфеноидальное удаление эндо-супра-латеро селлярной макроаденомы гипофиза от 23.04.2019 года.
MP картина единичного фрагмента ткани центральной локализации, с признаками диффузного однородного накопления контрастного вещества, необходимо дифференцировать, остаточную ткань аденомы с тканью нейрогипофиза.
Нерезко выраженные инфильтративные изменения основной пазухи, с неоднородным жидкостным содержимым.
Направлял на консультацию в Гамма нож Бурденко. Отказали, указав, что необходимо фракционное облучение.
После консультации с местным нейрохирургом пока решили не облучать, сделать контрольное МРТ через 2 месяца, и при отсутствии роста наблюдать. Правильно ли мы в данной ситуации поступаем?
Но на сегодня, спустя 3 месяца, произошёл какой то приступ ночью, мне стало плохо, шум в голове, резко упало давление, в плоть до того что тонометр уже показывал 80 на 40, вызвали скорую, пока они приехали давление нормализовалось. Но с этого момента у меня бывают как бы ощущения приливов обморока, они незначительные и сразу проходят. Давление днём среднее 107-на 60 ударов 50-60, к вечеру бывает 90-на 60 и по 42-47 ударов пульса. При этом у меня онаблюдается давление в носовой перегородке часто. Что это может быть? Связано ли это с опухолью и последствием операции или что то другое, ведь уже после операции почти 3 месяца прошло? Кроме этого веду дневник мочеиспускания и выпитой жидкости и на сегодня часто встаю ночью в туалет (2-3 раза) и наблюдаю что объём выпитой жидкости (от 1 литра до 1,3 литра) меньше выделенной мочи (1,2 литра-1,5 литра). Как такое может быть?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ после операции.