ПРОТРУЗИИ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА И ЛЕЧЕНИЕ ВАПОРИЗАЦИЕЙ

№680426 протрузии шейного отдела и лечение вапоризацией
Марина Жен., 36 лет. Владивосток
1.5 года назад после длительного обострения шейного хондроза я сделала МРТ, и в 2010 г. выставлен диагноз протрузии С4-С5 3 мм и С5-С6 2 мм. В течение последующего периода обострения были часто, но я спасалась то процедурами физиотерапии, то инъекциями мовалиса и т.п. 8 февраля 2013 года я проснулась и через несколько минут поняла, что не могу привести к телу правую руку от сильной боли и дальше боли быстро наросли до нестерпимых. обратилась к неврологу, назначена терапия, а 9 февраля утром онемели 1 и 2 палец. К вечеру ослабла сила правой руки. Обратилась к нейрохирургам, сделали МРТ - грыжа С5-С6 до 4 мм, компремируя латеральные отделы дурального мешка, протрузии С4-С5 -3 мм, С3-С4 2 мм. Костный канал не сужен, костный мозг имеет четкие ровный контуры. Предложили операцию с заменой двух дисков и установкой фиксирующей пластины. Я отказалась и в течение 1.5 месяцев получала интенсивную консервативную противовоспалительную терапию - гормоны (до синдрома Кушинга) в/в и в блокадах, перидуральные блокады, промедол 2 дня и трамадол 5 дней, лирика - 14 дней, амитриптилин, сосудистые препараты, венотоники, нестероидные противовоспалительные (целебрекс, диклофенак), миорелаксанты всякие, катадолон, сердалуд, иглорефлексотрепия, физиолечение. Боли из нестерпимых стали умеренными и к концу второго месяца лечения, без воротника Шанца боли возвращаются, но умеренными. Слабость в руке сохраняется, но уменьшилась, не могу поднять правой рукой вес более 1,5 кг, приводящие движения к телу слабые и неточные. Онемение 1 и 2 пальца стало меняться - были ледяные «чужие» пальцы, теперь «чужие», но теплые. Сделала КТ по совету нейрохирурга, описание в размерах и локализациии соответствует результатам МРТ, но вместо термина «грыжа» - термин протрузии С5-С6 и С 4-С5. Сделала ЭНМГ 05.03.13 - снижение аксональной корешковой проводимости и нейрогенные изменения электрогенеза в соответствующих мышцах с признаками текущих денервационно-реиннервационных процессов , более выраженных в двуглавой мышце и разгибателях кисти и пальцев на предплечье. Нейрохирурги продолжают предлагать операцию, но за это время я осознала предложенный объем оперативного вмешательства, и не могу согласиться на это. Но чувствую, что консервативное лечение не дало ожидаемого эффекта. Во Владивостоке делают малоинвазивные операции с помощью лазера, но только на поясничном отделе позвоночника. На шейном отделе все отказываются.

Пожалуйста, проконсультируйте меня, может ли кто-то в России сделать мне малоинвазивную операцию, какие прогнозы в этом случае и какова стоимость лечения.

Заранее очень благодарю Вас за помощь.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Минимально инвазивную операцию мы вам можем сделать,
но учитывая то, что вы рассказываете вероятнее всего она вам не поможет.