ПОКАЗАНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?

№780476 Показана ли операция?
Валентина Жен., 33 лет. РФ Брянск
Моей маме 63 года. Примерно 27.03.14 у нее возникли сильные головные боли, купирующиеся приемом ибупрофена, снижение остроты зрения, сужение полей зрения («смотрю как в трубу»), брадикардия 56-60/мин, перепады АД от 170 до 90 мм рт. ст. (систолическое). Самостоятельно начала принимать циннаризин. Терапевтом назначен мексидол в/м, глицин. Лечение было без эффекта. Проведенные обследования:http://s017.radikal.ru/i426/1404/e2/30ab9ae6ff56.jpg ; МРТ: отчетливо видны большие полушария, срединные структуры, желудочковая система, мозжечок, шейный отдел спинного мозга. Турецкое седло увеличено в размерах. Интра - супраселлярно определяется образование округлой формы, с четкими контурами, гетерогенного сигнала, размерами 2,6х2,5х2,3 см. хиазма оттеснена кверху. хиазмальная цистерна сужена. Заключение: новообразование селлярной области (краниофарингиома?). РЭГ: ФМ: объемное пульсовое кровенаполнение умеренно снижено. Тонус резистивных сосудов, артерий распределения в норме. Венозный отток слева - норма, справа - ДСИ =60%. ОМ: объемное пульсовое кровенаполнение умеренно снижено. тонус резистивных сосудов слева - умеренно повышен, справа - норма. коэффициент асимметрии 11,9%. тонус артерий распределения - норма. Венозный отток в пределах нормы. коэффициент асимметрии 10,2%. УЗДГ сосудов головного мозга: гемодинамически значимые нарушениякровотока на экстракраниальном уровне не зарегистрированы. эхографические признаки нестенозирующего а/склероза. дефицит кровотока в правой ПА. позвоночная артерия малого диаметра справа. ЭХО - ЭГ: смещения срединных структур нет. желудочковая система не расширена. Признаки внутричерепной гипертензии. ЭЭГ: регуляторные изменения БЭАМ в фоновой, с с доминирующей бетта - активностью, более выраженной в правом полушарии. Нагрузочные пробы - достоверной специфической электрической активности не зарегистрировано. ориентировочные реакции на афферентные раздражители ослаблены, отсрочены. Заключения: дисфункция, по типу активации, неспецифических структур лимбико - ретикулярного комплекса. Окулист- OU - начальная катаракта, деструкция стекловидного тела, ЧАЗН ?, OD - макулодистрофия. Снижение остроты зрения OD= 0,5, OS = 0,9-1. Сужение полей зрения, больше справа (до 20-35град). Осмотрена нейрохирургом диагностического центра г. Брянска, рекомендовано оперативное лечение на центральных базах. Зав. нейрохирургического отделения, после просмотра снимка МРТ сказал, что операция не нужна, она делается только при угрозе потеря зрения, а на данном снимке он не видит, что опухоль затрагивает зрительный нерв. На данный момент самочувствие мамы лучше: головные боли умеренные, умеренная слабость, ощущения «смотрю как в трубу» нет. Скажите, пожалуйста, может быть действительно операция сейчас не нужна? Или все - таки нужна? Спасибо.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано хирургическое удаление опухоли. Операцию можно выполнить в нашем центре.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Да, необходимо хирургическое лечение.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Валентина, к сожалению, в данном случае без операции не обойтись. Вы можете приехать ко мне на консультацию для получения квоты на операцию.