РЕЗУЛЬТАТ СКТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№1000541 результат СКТ головного мозга
Валерий Муж., 64 лет. Россия Калуга
Прошу Вас прокомментировать результат СКТ:
В лобных, теменных долях, на уровне базальных ядер с двух сторон, в мосту отмечаются мелкие очаги гиподенсной плотности, с четкими контурами, размером до 3,0мм в диаметре.
Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно, Желудочки мозга не расширены, в пределах возрастной нормы.
Боковые желудочки с перивентрикулярными зонами глиоза.
Субарахноидальные пространства больших полушарий и мозжечка неравномерно расширены по конвекситальной поверхности. Турецкое седло и гипофиз не изменены, параселлярные структуры без особенностей. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено.
Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков костей развиты правильно, пристеночно утолщены слизистые клеток решетчатого лабиринта. Глазницы без особенностей.

Заключение: КТ-картина наружной заместительной гидроцефалии. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера.

Были доставлены в стационар с высоким АД, слабовыраженным нарушением речи (подтягивает) и онемение правой стороны рука-нога, выраженная плаксивость и депрессивный синдром. После КТ сказано инсульта нет, отправлены домой для лечения у кардиолога. На вопрос о речи и движении, врач ответил, что это вегетативные нарушения на фоне нервозности и депрессии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это судя по всему, описание клинической картины т.н. дисциркуляторной энцефалопатии головного мозга, а не ОНМК. Ваш врач прав, инсульт не подтверждается, и слава Богу! Найдите возможность показаться врачу-психотерапевту, чтобы исключить невротическую природу ваших жалоб.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, не исключено, что описанные жалобы имею невротическую природу. Подключите к диагностическому процессу толкового психиатра или врача-психотерапевта.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Аппаратные обследования не дают полной картины имеющегося расстройства. По КТ все не плохо, инсульта нет, грубых патологий нет. По симптоматике - она очень плохо описана и сейчас можно лишь предаться гаданиям на кофейной гуще.
Нужна очная консультация. Или выполняйте рекомендации лечащего врача.