НЕВРОЗ, ТРЕВОЖНЫЙ СИНДРОМ, ЭКРОЗИВНЫЙ ГАСТРИТ, ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИЙ ПОЛИП КАРДИИ,РЕФЛЮКС-ЭЗОФАГИТ

№1005735 Невроз, тревожный синдром, экрозивный гастрит, гиперпластический полип кардии,рефлюкс-эзофагит
Александр Муж., 31 лет. Россия Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
17.02.2018 22:36
Здравствуйте , мне 30 лет. Хотелось бы расшифровать полученные результаты:
1) Результат гистологии:
Микроскопическое описание:
Фрагмент слизистой оболочки пищевода из области пищеводно -желудочного перехода,плоский эпителий утолщен, разволокнен, содержит баллоные клетки, в подлежащей основе-лимфогистиоцитарная инфильтрация,желудочная метаплазия собственных слизистых желез. На стыке с эпителием кардиального типа-папиллярная деформация валиков и гипермукоидизация эпителия, кистозная деформация желез.

Заключение: Эзофагит рефлюксный, косвенные признаки эрозивно-язвенных дефектов, полип гиперпластически кардии (удален полностью).

ФГДС -Аппарат свободно введен в пищевод,. Слизистая оболочка верхней и средней трети пищевода светло-розового цвета. Перисльстатика плавная в, волнообразная. В нижней трети пищевода слизистая оболочка утолщена,гиперимирована с единичными поверхностными точечными дефектами,дно которых выполнено фиброзом.Z- образная линия сглажена. Кардия смыкается не полностю и находится на расстоянии 40 см от карая резцов.
В области кардиально-эзофагиального перехода на задней боковой стенке имеется полип шаровидной формы на широком основании размером до 6 мм.Слизистая оболочка полипа гиперимирована ,дольчатого строения. При взятии ткани на морфологическое исследование полип удален полностью.
В желудке небольшое количествосветлой слизи со следами желчи. Желудок обычной формы, слизистая желудка очагово гиперимирована и местами отечна . Привратник не деформирован , для аппарата проходим свободно.
Луковица ДПК умеренно деформирована из за наличия постязвенного рубца., для аппарата свободно проходима , светло-розового цвета слизистая оболочка.В постбульбарных отделах слизистая очагово гиперимирована, на стенках следы желчи.БДС располагается в привычном месте из устья порционно поступает желчь, продольная складка не напряжена.

Заключение : Дистальный эрозивный эзофагит, Недостаточность кардии. Полип кардио-эзофигиального перехода.Механическая эксцизия.Поверхностный очаговый гастрит.Умеренная рубцовая деформация луковицы ДПК.Поверхностный дуоденит. Тест на HP отрицательный. Дефицит витамина Д. На УЗИ все в норме, поджелудочная только немного уплотнена.

В течении 2-3 недель принимал следующие препараты: Макмирор, микразим,гевискон,париет(рабепразол) тримедад, и де-нол- улучшений не наступило. Обратился в другую клинику , к другому врачу назначили-дексилант, бактериофаги, после них максилак, аквадетрим и ганатон- принимаю уже больше недели -в итоге опять результата нет ( по ощущениям). Также назначили капельницы актовегина , но пока их не делал -собираюсь начать завтра. Симптоматика такая: иногда возникает боль в эпигастрии(желудке), дискомфорт практически постоянно, после еды ощущение переполненности живота, дискомфорт бывает как в области эпигастрии , так и в левом подреберье, в правом подреберье, животе , в кишечнике и тд. дискомфорт в животе или эпигастрии преследует практически постоянно, усиливается после стрессовых ситуаций. Иногда бывает затрудненное дыхание, Стул разный -зачастую не оформленный, часто после обильного приема пищиприходится практически через полчаса бежать в туалет. Вес тоже снизился и держится практически в одной поре, снизился правда он после операции ринопластики которая была 3 мес назад, но тем не менее набрать кг пока не могу , хотя питаюсь нормально. К написанному хочу добавить , что примерно год назад неврологом и психотерапевтом были поставлены диагнозы- Невроз, тревожно-депрессивный синдром., после сильнейшего перенесенного стресса. Принимал антидепрессанты и транквилизаторы чувствовал себя нормально-так как до этого мучили постоянные головные боли , головокружения, синдромы дереализации, постоянная тревога и тд. Желудок тогда не беспокоил. Сейчас наоборот голова не болит, хотя тревога и нервозность присутствуют практически постоянно, зато вот такие вот проблемы с ЖКТ. Мой вопрос могут ли быть вышеописанные проблемы с ЖКТ напрямую связаны с неврозом и его проявлениями? или может ли быть такое что имеются заболевания ЖКТ такие как эрозивный гастрит, рефлюкс и тд , но их симптоматика усиливается проявлениями невроза и тревожного расстройства? так как разные таблетки принимаю уже месяц , а толку нет . Подскажите как избавится от этого , если это возможно. Настроения нет, интереса соответсвенно тоже, одна деморализация и бесконечное капание в интернете в попытках определить что за недуг . На всем этом фоне еще и появилась боязнь того что болею какой то страшной и неизлечимой болезнью. Когда ждал результатов гистолии 10 дней -извелся весьЮ боялся что рак или что то подобное, но оказалось что полип был добкрокачественный. Когда раньше болела голова изводил себя мылсями по поводу инсульта и тд. Думаю помимо лечения у гастроэнтеролога обратиться частную клинику неврозов. Помогите советом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте,Александр! Да, проблемы в ЖКТ могут иметь связь со стрессом. Имеет место невротическая фиксация на этой теме. Рекомендация: займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Это только благотворно скажется на работе Вашего желудочно-кишечного тракта и принесёт душевный покой.
Время создания: 18 Февраля 2018 11:20
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Александр.
Это безусловно психогенная симптоматика, которая весьма часто наблюдается в клинической картине невротического расстройства. Сосредоточьтесь на лечении у толкового и опытного врача психотерапевта-психиатра!
Время создания: 19 Февраля 2018 07:06
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Очно обратитесь к грамотному врачу-психотерапевту. Гастроэнтеролог тут не нужен.
Время создания: 21 Февраля 2018 18:19
Оценок: 1
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением психотерапевта, при отсутствии заболевания ЖКТ.
Время создания: 22 Февраля 2018 09:13
Оценок: 1
Другая специальность
Александр. терапевт
Рейтинг. Александр
терапевт
Здравствуйте.  без очного осмотра не обойтись.
Время создания: 26 Февраля 2018 15:32
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) denis 07.03.2018 14:55
дружище привет..все тоже самое творится со мной уже 3 год..4 колоноскопии,6 фгдс за это время..... если нашел ответ на свои вопросы-дай знать.. ответь здесь ,пообщаемся
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.11.2017
18:49
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 101
27.01.2014
22:45
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 80
02.04.2012
02:41
оля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 43
12.05.2015
10:00
Артем :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 45
21.10.2015
17:18
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 33
26.06.2018
20:31
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 35
22.07.2016
16:10
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 29
20.11.2015
15:33
Надежда :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 25
28.10.2010
14:10
Тамара :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 30
30.11.2016
16:51
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 28