НЕВРОЗ, ТРЕВОЖНЫЙ СИНДРОМ, ЭКРОЗИВНЫЙ ГАСТРИТ, ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИЙ ПОЛИП КАРДИИ,РЕФЛЮКС-ЭЗОФАГИТ

№1005735 Невроз, тревожный синдром, экрозивный гастрит, гиперпластический полип кардии,рефлюкс-эзофагит
Александр Муж., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте , мне 30 лет. Хотелось бы расшифровать полученные результаты:
1) Результат гистологии:
Микроскопическое описание:
Фрагмент слизистой оболочки пищевода из области пищеводно -желудочного перехода,плоский эпителий утолщен, разволокнен, содержит баллоные клетки, в подлежащей основе-лимфогистиоцитарная инфильтрация,желудочная метаплазия собственных слизистых желез. На стыке с эпителием кардиального типа-папиллярная деформация валиков и гипермукоидизация эпителия, кистозная деформация желез.

Заключение: Эзофагит рефлюксный, косвенные признаки эрозивно-язвенных дефектов, полип гиперпластически кардии (удален полностью).

ФГДС -Аппарат свободно введен в пищевод,. Слизистая оболочка верхней и средней трети пищевода светло-розового цвета. Перисльстатика плавная в, волнообразная. В нижней трети пищевода слизистая оболочка утолщена,гиперимирована с единичными поверхностными точечными дефектами,дно которых выполнено фиброзом.Z- образная линия сглажена. Кардия смыкается не полностю и находится на расстоянии 40 см от карая резцов.
В области кардиально-эзофагиального перехода на задней боковой стенке имеется полип шаровидной формы на широком основании размером до 6 мм.Слизистая оболочка полипа гиперимирована ,дольчатого строения. При взятии ткани на морфологическое исследование полип удален полностью.
В желудке небольшое количествосветлой слизи со следами желчи. Желудок обычной формы, слизистая желудка очагово гиперимирована и местами отечна . Привратник не деформирован , для аппарата проходим свободно.
Луковица ДПК умеренно деформирована из за наличия постязвенного рубца., для аппарата свободно проходима , светло-розового цвета слизистая оболочка.В постбульбарных отделах слизистая очагово гиперимирована, на стенках следы желчи.БДС располагается в привычном месте из устья порционно поступает желчь, продольная складка не напряжена.

Заключение : Дистальный эрозивный эзофагит, Недостаточность кардии. Полип кардио-эзофигиального перехода.Механическая эксцизия.Поверхностный очаговый гастрит.Умеренная рубцовая деформация луковицы ДПК.Поверхностный дуоденит. Тест на HP отрицательный. Дефицит витамина Д. На УЗИ все в норме, поджелудочная только немного уплотнена.

В течении 2-3 недель принимал следующие препараты: Макмирор, микразим,гевискон,париет(рабепразол) тримедад, и де-нол- улучшений не наступило. Обратился в другую клинику , к другому врачу назначили-дексилант, бактериофаги, после них максилак, аквадетрим и ганатон- принимаю уже больше недели -в итоге опять результата нет ( по ощущениям). Также назначили капельницы актовегина , но пока их не делал -собираюсь начать завтра. Симптоматика такая: иногда возникает боль в эпигастрии(желудке), дискомфорт практически постоянно, после еды ощущение переполненности живота, дискомфорт бывает как в области эпигастрии , так и в левом подреберье, в правом подреберье, животе , в кишечнике и тд. дискомфорт в животе или эпигастрии преследует практически постоянно, усиливается после стрессовых ситуаций. Иногда бывает затрудненное дыхание, Стул разный -зачастую не оформленный, часто после обильного приема пищиприходится практически через полчаса бежать в туалет. Вес тоже снизился и держится практически в одной поре, снизился правда он после операции ринопластики которая была 3 мес назад, но тем не менее набрать кг пока не могу , хотя питаюсь нормально. К написанному хочу добавить , что примерно год назад неврологом и психотерапевтом были поставлены диагнозы- Невроз, тревожно-депрессивный синдром., после сильнейшего перенесенного стресса. Принимал антидепрессанты и транквилизаторы чувствовал себя нормально-так как до этого мучили постоянные головные боли , головокружения, синдромы дереализации, постоянная тревога и тд. Желудок тогда не беспокоил. Сейчас наоборот голова не болит, хотя тревога и нервозность присутствуют практически постоянно, зато вот такие вот проблемы с ЖКТ. Мой вопрос могут ли быть вышеописанные проблемы с ЖКТ напрямую связаны с неврозом и его проявлениями? или может ли быть такое что имеются заболевания ЖКТ такие как эрозивный гастрит, рефлюкс и тд , но их симптоматика усиливается проявлениями невроза и тревожного расстройства? так как разные таблетки принимаю уже месяц , а толку нет . Подскажите как избавится от этого , если это возможно. Настроения нет, интереса соответсвенно тоже, одна деморализация и бесконечное капание в интернете в попытках определить что за недуг . На всем этом фоне еще и появилась боязнь того что болею какой то страшной и неизлечимой болезнью. Когда ждал результатов гистолии 10 дней -извелся весьЮ боялся что рак или что то подобное, но оказалось что полип был добкрокачественный. Когда раньше болела голова изводил себя мылсями по поводу инсульта и тд. Думаю помимо лечения у гастроэнтеролога обратиться частную клинику неврозов. Помогите советом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте,Александр! Да, проблемы в ЖКТ могут иметь связь со стрессом. Имеет место невротическая фиксация на этой теме. Рекомендация: займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Это только благотворно скажется на работе Вашего желудочно-кишечного тракта и принесёт душевный покой.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Александр.
Это безусловно психогенная симптоматика, которая весьма часто наблюдается в клинической картине невротического расстройства. Сосредоточьтесь на лечении у толкового и опытного врача психотерапевта-психиатра!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Очно обратитесь к грамотному врачу-психотерапевту. Гастроэнтеролог тут не нужен.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением психотерапевта, при отсутствии заболевания ЖКТ.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без очного осмотра не обойтись.