СЛАБОСТЬ, МЫСЛИ НЕ ЯСНЫЕ, ТРЕВОГА, ЗАКЛАДЫВАЕТ УШИ, ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, ТУПАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№1055667 Слабость, мысли не ясные, тревога, закладывает уши, головокружение, тупая головная боль
Евгений Муж., 40 лет. Россия Мытищи
Здравствуйте!
24.09.19 Что со мной? Прошу помощи. Ужасное состояние, как вернуться к нормальной жизни?
М. 40л 164 рост, вес 95кг, курю, работа сидячая, малоподвижная.
Основные проблемы, они как приступы:
Ухудшение самочувствия, как правило, когда на небе тучи или начинается после 10ч утра, раньше 2015г вечером плохо было. Плохо соображаю, сознание как во сне, мысли не ясные, головокружение, слабость (как будто мозг изнеможен, покинули силы организма, прошу на это обратить внимание), хочется спать, (просыпаюсь не всыпанным после 7ч сна ), закладывает уши, тупая или гуляющая боль в голове и иногда в пояснице, раздражает пасмурный, вечерний, тусклый свет, давит на глаза, хуже вижу. Особо тяготит, то что стало тревожное состояние, в таком приступе нарушается дыхания (как будто не хочется дышать и сбивается), язык не много не слушается, сушит в горле, проблемно глотать, от этого еще тревожнее. Как будто что-то забирает энергию!. Вечером после работы слабость и хочется спать, а бывает нормально себя чувствую.

Принимаю лизиноприл 5-10мг (бывает пропускаю)
Было принято:
Недельный курс: Актовигин 5мг, Мексидол 5мг., Церепро, Кавинтон
Недельный курс: Нобен, Пикамелон, Мельгама, Глицин, Гинко Белобу
Последний курс: Адаптол и Фенибут.
Итого: особых улучшений не наблюдал, может мало принимал.
От корвалола и валерьяны с зверобоем получше.

Из дополнительных симптомов:
В 2014 году май, упал с небольшой высоты, перелом правого плеча с вывихом.
НАЧАЛОСЬ ВСЁ с 2014 август, тревожное состояние из-за дискомфорта глотания слюны, пищу и воду глотаю нормально, при глотании что-то натянуто в горле в районе мягкого неба и гортани комок, как бы припухло, дискомфорт при глотке слюны и сухой пищи (щекотит), по ощущением он как бы не четкий, от этого тревожно.
2014-2016 год давление 140\90 беспокоили «Основные проблемы» описанные выше (дискомфорт в основном от не ясной головы с головокружением и тревогой)
Был у невропатолога, терапевта, ЛОРа (у двух ЛОР — патологий при беглом осмотре не выявили).
Принимал: Эглонил, Мексидол, Мильгамма, Кларетин, Грантексин.
Итого: особых улучшений не наблюдал.
Лекарства от давления не принимал, а может быть и нужно было, тк вес переизбыток и давление.
2017-2018 год нормально себя чувствовал, уже и забыл что это такое, пока не поднял свои записи в тетради о самочувствии до этого.
Не помню точно что принимал, возможно эти: Фенотропил, иногда Престариум, Лив52, Бифиформ, Шиповник, Омез. Немного подвижная стала работа.
07.2019-09.2019 за последние два месяца было три повышенных давления 170\110 п110 после горячих ванн (любитель полежать в горячей воде), перестал принимать последние 2е недели (может горячей водой и повредил сосуды). Появились «Основные проблемы».
Когда встаю, чувствую как к голове приливает, полная становится, давит на глаза, 5 сек проходит.
Последние лет 12 часто кашеобразный стул (утром первая часть сформирована, но с метеоризмом, а потом кашеобразная субстанция), хожу 2-3 раза за день, утром два раза нужно в течении получаса и вечером.
Иногда очень быстро устают мышцы, особенно пальцы рук. С 2014 года повышены: АЛТ (с 41 по сегодня 70 ед/л), Лимфоциты, Холестерин.
Носовая перегородка искривлена, одна ноздря забита попеременно, выделений из носа нет, если лечь набок то открывается та которая выше.

Из анализов:
15.09.14 Рентген около носовых пазух
Носовая перегородка несколько искривлена в право.

18.12.14 МРТ шейного отдела
МР-картина начальных дистрофических изменений шейного отдела позвоночника
(остеохондроз). Косвенные MP признаки минимальных диспластических изменений кранио-вертебрального перехода (платибазии)

14.04.16 МРТ головного мозга:
вариант нормотипичного формирования артерий Виллизиева круга.

12.10.17 МРТ печени:
МР-картина объемных образований печени, наиболее харктерна для гемангиом. Признаки жирового гепатоза. Диффузно-неоднородная структура поджелудочной железы, как признак хронического панкреатита.

29.04.19 ЭКГ
норма, но гипертония.

10.05.19 Диарея не понятного происхождения, здал анализы повышено АЛТ 110 ед/л

06.06.19 УЗИ Брюшной полости:
Признаки жировой инфильтрации печени. Очаговые мелкие образования в левой доли печени, возможно кавернозные гемангиомы. Загиб желчного пузыря. Диффузные изменения поджелудочной железы по типу липоматоза.
УЗИ щитовидной железы с ЦДК — патологий не выялено.
гормоны ТТГ 3.14мкМЕ/мл Св. Т4 16пмоль/л

30.07.19 моча в норме, общий анализ крови и биохимия в норме кроме:
повышен АЛТ 70 ед/л, Лимфоциты 39%, Холестерин 5.6 ммоль/л. Глюказа 6.2ммоль/л (раньше Глюкоза всегда была в пределах нормы).
Рентген грудной клетки — все нормально.

07.08.19 Витамин Д 25(ОН) 19нг.мл, Серотонин 120нг.мл, Адреналин 33пг.мл, Норадреналин 541пг.мл, Дофамин 5пг.мл.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете т.н. астено-депрессивный (или невротический) синдром, который чаще именуют "истощением нервной системы", при нем-то, как раз и наблюдаются такие симптомы, как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), иногда они сочетаются и с раздражительностью, забывчивостью и т.п. Это в первую очередь психогенное (невротическое) расстройство. Он зачастую может протекать и с сопутствующими соматическими расстройствами, и это необходимо уточнять в рамках очной консультации у врача-психиатра (или психотерапевта-психиатра), поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь на основное заболевание. Поэтому не теряйте время на форумах в интернете, а постарайтесь как можно скорее посетить консультацию у врача-психотерапевта (или психиатра-психотерапевта), чтобы пройти комплексную диагностику, которая и поможет специалисту подобрать для вас оптимальную и эффективную терапевтическую тактику.
Будьте здоровы!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгений!
Обилие жалоб, наличие тревожного компонента в психо-эмоциональном состоянии позволяют предположить невротическую природу Ваших жалоб. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом или психиатром.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Врач-невролог
Врач-невролог
Здравствуйте! У Вас гипертония и Вы не следите за артериальным давлением, принимаете гипотензивные препараты эпизодически. Часть ваших жалоб может объясняться именно этим. Вам необходимо контролировать АД три раза в день и принимать лекарства до его стабильной нормализации 115-120/70-80. Также необходима коррекция липидного профиля крови, т.к. гипертония и атеросклероз многократно повышают риск инфаркта и инсульта, как и курение.Ваши головокружения, головные боли, нарушения памяти и концентрации внимания говорят о плохом кровообращении головного мозга. Вам показано комплексное лечение у невролога. Возможно придется делать МРТ головного мозга для оценки сосудистых изменений. При хронических нарушениях мозгового кровообращения помогает глиатилин по 1 капсуле три раза в день три месяца курсами, улучшает память, внимание, обменные процессы в головном мозге. Старайтесь вести здоровый образ жизни, двигаться на свежем воздухе. Эмоциональные тревожные расстройства также надо корректировать с психотерапевтом, так как без этого с остальными проблемами не справиться.