ПРОБЛЕМА С СОСУДАМИ ГОЛОВНОГО МОЗГА И ШЕЙНОГО ОТДЕЛА

№369954 Проблема с сосудами головного мозга и шейного отдела
Инна Жен., 32 лет. РФ Уфа
Добрый день! Страдаю вегето-сосудистой дистонией, гипотонией (рабочее АД 95-100/70) и метеозависимостью (любое малейшее изменение атмосферного давление отражается на моем самочувствии). Больше года меня мучают постоянные (ежедневные непрекращающиеся) головные боли и шум в голове (ушах). Сделали компьютерную томографию год назад, никаких отклонений не показала. Следом УЗДГ, которое отметило защемление одного сосуда с левой стороны шейным позвонком, кровоток сужен. Оговорюсь, 8 лет назад была травма: смещение шейных позвонков. В течении этих лет я периодически езжу к костоправу, который ставит позвонки на место. На прошлой неделе (видимо, опять в день перемены погоды) было ощущение заложенности левого уха, сильный шум в голове с левой стороны, головная боль, АД скакало. На ночь приняла таблетку Пикамилона, утром этих ощущений не было. За год прошла трех неврологов, каждый из которых ставил свой диагноз и назначал свое лечение, от которого легче не становилось. Надо ли говорить, что за год каких только лекарств я не приняла (Кавинтон, Пирацетам, Фезам, Тримектал, Пикамилон, Фенибут, Феназепам, Фенотропил, Афобазол, Актовегин и др.). Летом я попала к неврологу, которая сделала заключение, что мои боли носят психо-соматический характер. Это было больше похоже на правду. Тем не менее, по сей день боли и шумы не прекращаются. К тому же сосудистыми заболеваниями страдают мои бабушка (перенесла инсульт) и мама (гипертоник). Помимо всего прочего, несколько месяцев меня мучили панические атаки и фобия сойти с ума. Ощущения при этом ужасные: учащенное сердцебиение, повышение АД, внутренняя дрожь (психоз), со стороны ЖКТ тошнота и боли в животе (спазмы). Из жизнерадостной оптимистки я начала превращаться в неврастеничку. Пошла к психотерапевту, она назначила антидепрессант Плизил и Феназепам на ночь. После двух приемов Плизила я почувствовала себя овощем, появился тремор конечностей, АД снизилось, концентрация внимания отсутствовала. Принимать перестала. На данный момент я принимаю 1 таблетку Фенотропила в день. При ощущении психоза принимаю Грандаксин. Когда АД падает, пью настойку Аралии. А на ночь принимаю настойку Пиона либо таблетку Пикамилона или Фенибута.
Мой вопрос следующий. Какое обследование сосудов выбрать, которое достоверно показало бы картину проблемы? Возможно, стоит пройти транскраниальное дуплексное сканирование сосудов? Или есть другой более оптимальный для моей проблемы метод обследования? Заранее благодарю.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если лечение у психотерапевта заключалось только в назначении препаратов, то рекомендую вам обратиться к другому специалисту. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении. основной метод - психотерапия. Ориентируйтесь на это при выборе врача.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
УЗДГ - довольно информативный метод, можете его выполнить.