ПРОБЛЕМЫ С ПОЗВОНОЧНИКОМ

№526818 Проблемы с позвоночником
Динара Жен., 26 лет. Казахстан Караганда
Здравствуйте. Мне 26 лет. 5 мес назад родила ребенка. И через 2 месяца начались проблемы с позвоночником.
Остеопороз всех конечностей, уменьшение пространства хрящевых щелей в нижних и верхних конечностей, мрт поясничной зоны: мр-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, протрузии диска на уровне L4-L5, артрита в фасеточных суставах на уровне L3-L4, L4-L5, L5-S1. В миелографическом режиме – деформация дурального мешка на уровне L4-L5 с ликворным блоком.
На рентгене тазобедренных суставов – остеоартоз, остеопороз.
Боли переодичеки беспокоили на протяжении 4-5 лет по типу межреберной невралгии – в осенне-весенний период , купируемые ценепар-актив гелем и массажем.
Состою на учете у эндокринолога с 9 лет - аутоиммунный тиреоидит (в последнее время растет до 35 раз выше нормы – титр антител, ТТГ в норме, принимаю эутирокс – 50 мг). В связи с чем вес у мен 100 кг при росте 156 см.
Биохимический анализ крови – нет патологий, кроме СРБ – 4 плюса, СОЭ до 45. Волчаночный антикоагулянт – 51, при норме 40.
Стали беспокоить сильные боли в пояснице, спазмы мышц спины, сплю сидя – болят ноги, не могу ходить - простреливает по всей ноге по ходу нерва от тазобедренного сустава до пятки. Один день левую ногу, другой день правую. А последние 3 дня обе ноги.
Была у неврапотологов на приемах – прописали системы ксефокама с чередованием системами с актовегином, от актовегина эффекта не было, от ксефокама – усугубление симптоматики, пила – этодин-форте, кетанов, кеторол, диклофенак, мезатон, медокалм, трамадол, кололи миальгам, мидокалм, пила лирику (эффект наблюдался неделю, ослабевание боли на 50 %) – эффекта не было. Уколы деклоберла 2 раза в день снимали боль – только в течение 5 дней.
Получала курс биоптрона и магнита. Эффект – на 10-20% снимает боль.
Ставили системы с преднизолоном - 90 мг– неделю чувствовала себя человеком – стала ложится, даже на спину, были незначительные ноющие боли в пояснице. Ставили системы с антибиотиком – медритом. Так как в анамнезе обнаружили иммуноглобулины G к уреаплазме и цитомегаловирусу.
Сейчас получаю 90 мг преднизолона внутримышечно, пью фаниган – не отрывая ног от пола (переступая пятка-носок, пятка-носок) дохожу до туалета. Артоксан получала внутримышечно – эффекта не было.
Применяла – капсикам мазь, цинепар – актив, фастум гель – эффекта нет.
Помогите пожалуйста – врачи не знают какой диагноз мне выставить, лечения не прописывают, боли адские – сидеть больно, ходить больно, лежать невозможно. Мечтаю об эутоназии, если бы не сын…
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
А МРТ Вы делали? Рентген недостаточно информативный метод. Нужно сделать МРТ позвоночника. Так же, я бы порекомендовал сдать ликвор на инфекционную группу. Посоветуйтесь со своим неврологом на этот счет.
Об эфтаназии забудьте.
Другая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Выполните МРТ позвоночника.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Что по результатам МРТ-исследования?