УНКОВЕРТЕБРАЛЬНЫЙ АРТРОЗ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА

№611097 Унковертебральный артроз шейного отдела
Лилия Жен., 51 лет. Rраснодар
Добрый день! Мне 51 год. Уже 5 лет мучают постоянные головные боли в верхней части головы у основания черепа обычно с правой стороны, переходящие иногда на верхнюю часть головы, иногда боли носят двухсторонний характер. Если начинаю писать что-либо появляется напряженность мышц шеи с двух сторон. Начинаю тогда растирать уши, они начинают краснеть.
Делала:
Ренген : Статика сохраняется,, остеохондроз ll ст C 4-C5 и lllст С5-С1. Нестабильность сегментов. Унковертебральный артроз шейного отдела. С5, С6 - преобладанием справа. Подвывихи Ковача.
РЗГ Пульсовое кровенаполнение снижено без значимой латеральной асимметрии. Имеются признаки резко выраженного повышения периферического сосудистого сопротивления в резистивном русле. Пробы с поворотом головы положительные, что может свидетельствовать о влиянии ШОП на периартериальное нервное сплетение вертебральных артерий. Признаки выраженного затрудненного оттока.
Ультразвуковое исследование брахиоцефальных сосудов: Заключение №1: Малый диаметр левой позвоночной артерии. Незначительная непрямолинейность хода позвоночных артерий в каналах между поперечными отростками шейных позвонков на уровне С5-С6, преимущественно справа. Скоростные показатели по средним,передним и задним мозговым артериям в норме. Скоростные показатели по основной и позвоночной артериям на интракранитальном уровне в норме. Коэф. ассиметрии 35% Индексы периферического сосудистого сопротивления в норме. Проба с поворотами головы не выявляет гемодинамически значимое снижение пиковой скорости кровотока по позвоночным артериям на интракранитальном уровне. Признаки легкой интракранитальной гипертензии
Заключение №2: Дистальный отдел ПГС,ОСА,ВАС,НСА,ПА визуализированы, проходимы. Комплекс нтима-медия общих сонных артерий не изменен. Определяется выраженная непрямолинейность хода позвоночных артерий с обеих сторон с умеренным гемодинамическим перепадом и ускорением ЛСК на уровне С1-С2 справа до 93 см/сек. Слева определяется т.н «малые размеры» позвоночной артерии экстравертебрально до 1,9 мм, итравертербально 2,2 мм. Скоростные показатели по другим парным сонным и позвоночным артериям на экстракраниальном уровне симметричны, достаточные. Индексы периферического сопротивления в пределах нормы. Проходила лечение: кавинтон, луцетам, билобил. (август 2011 г).
Как снимать спазм и напряжение мышц и уменьшить головные боли?
Сейчас пью вазобрал. Читала, что нужно пить витамины при остеохондрозе группы В, так ли это? Можно ли к вазобралу добавить нейромультивит.
Что представляет собой унковертебральный артроз шейного отдела? Какой стандарт лечения он предполагает?
Какие еще должна сделать анализы; МРТ - какое – головы, шеи (уточните пожалуйста), т.к МРТ головы без ангиографии я уже делала (никто не сказал, что лучше сделать с ангиографией).
Какой врач лечит данное заболевание – невролог или ревматолог?
Спасибо
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Артроз унковертебральных суставов- суть проявление остеохондроза, вдаваться в подробности смысла нет. Лечение: массаж, мануальная терапия, лфк.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Витамины не повредят, Нейромультивит пить можно.

Унко-вертебральный артроз - изменнеия межпозвонковых суставов. Лечится в основном НПВС (Ибупрофен и Иже с ним) и обезболивающими. Возможно применение массажа, ЛФК, мануальной терапии, иглоукалывания, гомеопатии.

Неврологические проявления следует лечить у невролога.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
комплексное консервативное лечение под наблюдением невролога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Показано консервативное лечение.