ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№614008 Головокружение
Юлия Жен., 21 лет. Россия Н.Новгород
Здравствуйте! Уже 3 недели беспокоит головокружение, выражающееся ощущением шаткости походки, тяжести в голове, давления в ушах, а при сильных приступах - даже тошноты и боли в области сердца. Давление и пульс, как всегда 110/70, 68. Раньше голова никогда не кружилась. Кроме этого, кратковременные точечные головные боли в области затылка и в висках. ( что-то похожее было ранее, но очень редко). Касаемо общего состояния здоровья: повышенное внутричерепное давление при рождении, миопия высокой степени -7, ВСД( которая раньше никак симптоматически не проявлялась), закрытая черепно-мозговая травма( сотрясение мозга в 1999 году), гемоглобин 141, сахар 5.3, СОЭ не повышено. Делала УЗИ сосудов головного мозга и шеи. Заключение УЗДГ головного мозга: Артерии интракраниального отдела брахиоцефальной системы(СМА,ПМА,ЗМА,ОА,ПА) проходимы. Признаки артериальной дисциркуляции мозгового кровотока в бассейне СМА,ПА. СМА лск в пределах возрастной нормы, повышена слева(признак ангиоспазма), асимметрия лск по СМА: SIN<DEX. ПМА,ЗМА- лск в пределах возрастной нормы, с обеих сторон практически симметрично. ОА-лск в пределах нормы. Показ-ли мозгового сосудистого сопротивления в пределах нормы. Признаки венозной дисциркуляции по типу внутричерепной венозной гипертензии. Кровоток по венам Розенталя не изменён.Заключение УЗИ сосудов шеи: гемодинамических значимых нарушений в сонных артериях не выявлено. Непрямолинейный ход ВСА в проксимальном отделе- справа, без гемодинамического значимого нарушения скоростных показателей кровотока. Малый диаметр левой позвоночной артерии, снижение лск по ней, гемодинамическое преобладание ПА. Расширена внутренняя яремная вена-справа.
Вопросы :
1 Подскажите, пожалуйста, на сколько серьёзны патологии выявленые по УЗИ?
2.Необходимо ли в моём случае сделать МРТ головного мозга и рентген шейного отдела позвоночника?
3.Как облегчить головокружение?
4.Возможные причины головокружения?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
1. Норма.2. Особой необходимости нет, но можно для собственного спокойствия.3. Обратитесь очно к неврологу, заочно назначений не делают.Вот он на консультации и выяснит. Диапазон вариантов велик.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Возможных причин головокружения достаточно много: перечисление всех будет выглядеть лекцией. Ваши симптомы требуют очной консультации.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходима очная консультация невролога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Боюсь что в этом случае, у врачей-консультантов консультирующих на этом сайте, просто нет реальной точки приложения для заочного обсуждения вашего состояния. Заочное обсуждение возможно тогда, когда уже был практический (визуальный и физикальный) осмотр у очного лечащего врача-невролога, когда есть результаты клинического обследования, вспомогательных аппаратно-инструментальных исследований (МРТ или КТ), результаты общеклинических лабораторных исследований (анализов). Тогда можно было бы, и поговорить о дальнейших методах диагностики, лечения или профилактики. А гадать и предполагать заочно, не владея всей необходимой вводной информацией и не видя результатов обследования, не есть задача для врача, консультирующего по интернету!