СИЛЬНЕЙШИЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№643565 СИЛЬНЕЙШИЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
Валентина Жен., 53 лет. Казань
Здравствуйте,обращаюсь с вопросом о болезни мамы.

Болезнь длится пол-года,сильные непроходящие головные боли,пониженная температура,пониженное давление,и в спине и шее,головокружения.

В данный момент состояние тяжелое,постоянно болит голова,головокружения,слабость,очень плохо себя чувствую,больничный врач не дает.

Сделала МРТ головного мозга. Заключение: МРТ картина наружной заместительной гидроцефалии. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера. Мрт шейного отдела позвоночник.
Диагноз: МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Грыжа диска С5/C6

Прошла МР-ангиографию артерий головного мозга. Заключение; мра признаки гемодинамически значимых изменений артерий головного мозга не выявлено. Ассиметрия V4 сегментов позвоночных артерий A (D-S) (вариант развития)

Прошла МР-ангиографию шейного отдела позвоночника. Заключение; МР-признаки кинкинга позвоночных артерий с неравномерной гипоплазией. Остальные артерии шеи без гемодинамически значимых структурных изменений..

Пропила каветон, пропила, цитафловин в уколах, сделала систему,выписали кортексин и мидокалм-рихтер.. сходила на сеансы массажа.

В последний раз, когда была у врача, выписал сирдалуд, магнитотерапию, амитриптилин.

Ничто из выше перечисленного не помогло мне избавиться от изнуряющих болей в голове.На анализы ни один невролог меня не отправлял,сама начала проходить все анализы.

Анализ крови и мочи не проходила ещё,теперь обязательно пройду,так как не знала,что нужно проходить.

Глюкоза-6.06(правда вечером поела виноград перед анализом)

Холестерин-6.08

Свертываемость крови(начало 3.00 конец 3.10)

Прием у окулиста
Правый глаз-1.0
Левый глаз-0.4
Глазное дно-ДЗН бл.розовый
Границы четкие
Артерии сужены
Вены умеренно расширены
Диагноз:антопатия сетчатки

МРТ шейного отдела позвоночника:
на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в 2 прекциях лордоз сглажен .Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по T2 снижены.
Дорзальная диффузная грыжа диска C5/C6,размером до 0.3 см,деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальные протрузии дисков С4/С5,С6/С7 размерами до 0.2 см.
Просвет позвоночного канала значимо не сужен,спинной мозг структурен,сигнал от него(по T2 и T1)не изменен.
Краевые осеофиты передних и задних отделов тел позвонков,дистрофические изменения в телах позвонков.
В теле TH2 позвонка визуализируется зона неоднородного МР сигнала сетчатой структуры гиперинтенсивного по T2?STR и изоинтенсивного по T1,округлой формы,с ровными,четкими контурами,в диаметре до 0.9 см(гемангиома?)

Заключение:МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника.

ГОЛОВНЫЕ БОЛИ:
(боль в разных местах,больше всего боль исходит с затылочной части и височной,перед тем,как начинается боль,головокружение,во время головных болей головокружение и слабость и по завершении головной боли начинает гудеть.)
Начинается головная боль вне зависимости от времени,в разное время,больше днем,чем вечером,вечером затихает в основном,примерно боль длится непрерывная час-два.
В неделю головная боль постоянная 5-6 дней.
РАньше головные боли были резкие,день-два потом утихали.Это было примерно 3-4 раза в месяц.
С 25 лет начала болеть голова,недолгое время.
Врачи ставили диагноз шейный хондроз.
У кровных родственников 2 родных брата умерли от инсульта,а один недавно перенес инсульт.
Мама умерла от инфаркта,а отец умер от атеросклероза.
Сильные непрерывные головные боли начались 4 месяца тому назад
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
С таким анамнезом, учитывая переживания за инсульт брата, не помешает консультация психотерапевта.

Кроме того необходимо квалифицированное лечене Церебро-васкулярной болезни, контроль холестерина, сахара крови и АД.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое.
Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.