АНОМАЛИЯ КИАРИ

№652689 Аномалия Киари
Осикова Людмила Жен., 38 лет. Ставрополь
Здравствуйте! В 2006г.впервые возникли сильнейшие головные боли,начинались с правого виска потом переходили в спонтанные,сильное головокружение(головокружение постоянно то слабое,то сильнейшее),ноги от коленей до стоп колят колючками,
леденеют и становятся влажными,зевота учащается(зевота постоянная),давление поднималось до 130-138\86(мое 107\80),
но бывают приступы и при низком давлении,сильный озноб,трясет,что невозможно поставить укол.(если обезболить сразу при появлении боли,то тряски,озноба,нет).Приступ«скорая»снимает анальгин,папаверин,димедрол(после приступа всегда сильнейшая слабость).С 2006 г. весна-осень прохожу лечение в стационаре(цитофловин-10 капельно,актовегин-10 в\в,мексидол-10 в\в,никотин.к-та-2,0.За последние два года сомочувствие ухудшилось.Любая физ.нагрузка приводит к головной боли,даже приседание приводит к резкому головокружению,шум в ушах,потемнение в глазах,шаткость.
МРТ от 06.12.2012 определяется сужение приустьевых сегментов ПА с обеих сторон до 50%.Снижение кровотока по обеим задним соединительным артериям.Снижение кровотока по правой передней мозговой артерии в сегменте А1.Извитость интракраниального сегмента правой позвоночной артерии.Извитость припеторзальных сегментов внутренних сонных артерий.
МТР от 26.09.2011г. признаки кранио-вертебральной аномалии Арнольда - Киари 1 типа.
Мониторирование ЭКГ,АД - синусовый ритм,синусовая аритмия в течении времени наблюдения,с ЧСС от 48-168(средняя 79)в мин.Неполная блокада ПНПГ.Циркадный индекс ЧСС-163%.Желудочковая экстрасистолия 3 градации по Лауну.
ЭГДС от 23.12.2011г.-эрозивный антральный гастрит.Дуодено-гастральный рефлюкс.Уреазный тест - отр.
Рентген.от 31.08.2010 - начальные проявления остеохондроза шейного отдела позвоночника.Признаки нарушения фиксационной функции диска в сегменте СIV-CV.
КТ от 22.06.2009г.остеохондроз L3-4-5-S1.Задняя протрузия L3-L4,L4-L5,L5-S1дисков,нижняя площадка L-5деформирована за счет центральной хрящевой грыжи,с перифокальным уплотнением.
Эхокардиография от 27.11.2012-дисфункция митрального и трикуспидального клапанов и клапанп легочной артерии.Признаки аневризмы межпредсердной перегородки.
На данный момент принимаю:нипертен 2,5 -1 т.утром,кораксан5мг.-1т. вечером,магнерот 500мг.-1т.3 р\д,мексикор100мг.-1т.2 р\д
КТ от 22.06.2009г.-остеохон
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Людмила!

Аномалия Киари не
похожа на мед в сказке про Винни Пуха, который если «есть, то его сразу нет».
Исчезать она не может. По этим данным делаю вывод об отсутствии связи с жалоб с
находками на МРТ. На МРТ наверняка варианты
нормы. Для предметного разговора прикрепите сканы протоколов МРТ и архивы с дисками.

В других данных обследования варианты нормы и признаки, не
имеющие отношения к жалобам. Если не
лень, выложите сканы всех данных обследования в том числе все страницы
протокола Холтера.

Сразу говорю, что градации по Лауну почили в бозе, никакого клинического,
диагностического и прогностического значения они не имеют.

Скорее всего, Вы имеете форму первичной головной боли (мигрени, например)
в сочетании с психоэмоциональным расстройством. Вам нужен невролог знающий свою
специальность и психотерапевт.

Применяемые Вами подходы к лечению трудно обосновывать с позиции
доказательной медицины. Я не критикую Ваших врачей, просто факт.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Специфические средства при мигрени, включают в себя 2 группы лекарственных средств:
1) Препараты спорыньи - Эрготамин, Дигидроэрготамин, Кофетамин, Кафергот, Дигидергот. Они являются непрямыми агонистами серотониновых рецепторов. Существуют формы в виде раствора для перорального приема, внутривенного или внутримышечного введения, в форме таблеток и назального спрея. Эрготамин принимают в дозе 1-2 мг в виде таблеток, или 15-20 капель перорального раствора единожды, повторную дозу можно принять не ранее, чем через час. Дигидроэрготамин принимают в дозе 10-20 капель один раз.
2) Триптаны (селективные агонисты серотонина) Суматриптан (Имигрен, Сумамигрен) - таблетки по 50 и 100 мг, принимать вторую таблетку можно не ранее, чем через час после приема первой, Золмитриптан (Зомиг) - таблетки по 2,5 мг, вторую дозу можно принять при необходимости, но не ранее чем через 2 часа, после приема первой, Наратриптан (Нарамиг) - таблетки по 2,5 мг.
Только убедительно прошу вас, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обязательно обсудите терапевтическую схему с очным врачом-неврологом.
Доброго здоровья!