L5-S1 13ММ СРЕДИННО И ПАРАМЕДИАННО СЛЕВА, ГРУБО ВОЗДЕЙСТВУЯ НА ДУРАЛЬНЫЙ МЕШОК

№661095 L5-S1 13мм срединно и парамедианно слева, грубо воздействуя на дуральный мешок
Алена Жен., 35 лет. Россия Сарапул
Здравствуйте! Меня зовут Алена мне 35 лет. Год назад по МРТ выявлена грыжа L5-S1-8мм, были тянущие боли в пояснице. Через год стало стрелять в левую ногу. Легла в больницу в декабре 2012. Там же боль с левой ноги перешла на правую. Сделали МРТ. Вот результат: ось поз-ка и позв-го канала сохранена. Физиологический лордоз сглажен. Форма тел позв-ов не изменена. МР-сигнал от них обычный. Определяются дегенеративно-дистроф изменения в L5-S1 позвоночно двигательном сегменте в виде снижения высоты, изменения Мр-сигнала и пролабирования элементов фибриозного кольца диска в просвет позвон канала на 13мм срединно и парамедианно слева. Ширина позв он канала 21 мм.
Прошла лечение препаратами: комбилипен, пентоксифиллин, эуфиллин, дексаметазон, ксефокам, мелоксикам, никоти к-та, галидор, актовегин. Продолжаю делать э/ф с карипаином.
Сейчас состояние намного лучше. Возможна ли эндоскопическая дискэктомия. Есть ли шанс для рождения ребенка.
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Возможна эндоскопическая дискэктомия.
Беременность возможна.
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Эндоскопическая хирургия возможна. Противопоказаний к беременности нет.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель.
- Катадолон – по 2 капсулы х 2 раза в день, в течение 14 дней
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога). При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
Доброго Вам здоровья!