ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№664946 головные боли
Екатерина Жен., 26 лет. Россия Москва
Сотрясение головного мозга в 5 лет, легкое, последствий после него не отмечала. В 23 начались головные боли и онемение левой стороны: нога,рука, мизинец руки, ренген шейного отдела, исследование глазного дна,диагноз сужение сосудов лечение капельницы, сосудорасширяющие лекарства и мануальная терапия. На тот момент помогло. Есть проблемы в позвоночнике, недавно поставлен диагноз остеохондроз поясничного отдела позвоночника, небольшая грыжа. Сейчас 26 лет начались головные боли но другого характера, сильные пульсирующие больше в левую часть глаз висок и затылок, в течении 5 дней, спасалась обезболивающим, так же при болях светочувствительность на яркий свет, иногда тошнота, сложно было сфокусироваться зрительно на предметах, напряжение в шейном отделе, общая усталость, изменение эмоциональной сферы (без причин, стрессы отсутствуют либо незначительны) и ощущения себя лет на 40-50 лет. Наблюдаюсь у врача невролога уже вторую неделю, никаких исследований не назначал, поставил диагноз ддзп позвоночника, цервикалгия. Головная боль напряжения под вопросом. Лекарства мовалис, мидокалм, трентал, ннйромультивит, персен, массаж шейного отдела
закончила курс лекарств и массаж, боли стали немного реже, через день, смягчился пульсирующий характер и левая локализация болей, теперь обе стороны болят одинаково, сама боль стала более размытой. Но тем не менее боли выбивающие из жизни на полдня остались, в дополнение к непрошедшим симптомам (светочувствительность и тошнота при приступах, общая утомленность, резкая смена настроений в течении дня без причин) добавились тяжесть в затылке, беспокойный сон ночью(напряжение в затылке, просыпаюсь и долго ищу удобную позицию для головы чтобы уснуть, сплю на низкой подушке или с валиком из полотенца под шею). Хочу наконец разобраться что со мной, ибо считаю все выше перечисленные ощущения не соответствующие возрасту. К сожалению, ощущение от лечащего врача, что проще прописать лекарства, чем назначить исследования. Какие исследования стоит пройти, чтобы определить причину болей и такого состояния?
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Рекомендую МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗДГ МАГ и консультацию психотерапевта.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте!
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли идет речь?
Необходимо как минимум, установить правильный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей д-димер, фибриноген) и обследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга в ангиографическом режиме, для контроля состояния артерий и вен головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? Самые частые причины таких болей - мигрень, головная боль напряжения, и последствия перенесенных стрессов (психогенный фактор).
К сожалению, по нескольким строчкам переписки в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе. И именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, у врача-невролога, но и у врача-психотерапевта, поскольку причины головной боли, зачастую, как я уже упоминал выше, вполне могут иметь и невротические (психогенные) механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику: