БОЛИТ ГОЛОВА, ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ

№704170 Болит голова, головокружения
Дмитрий Муж., 29 лет. Москва
здравствуйте.
где-то 1,5 мес назад был стресс, не мог спать,голова болела, потом еще приложились скачки давление, паника до 150 на 100 у врача поднялось, руки холоднеют
( при замерах волнуюсь почему-то) , при этом пульс был почему-то в норме, дома мерил сразу понижалось, даже пару дней замеры делал.
последнее время беспокоили больше боли в затылке или где-то сверху как немного на компьютере поработаю
(давление мерил в норме, потом когда уже сильная боль бывает повышлось давление до 135), нарушение сна, постоянно просыпаюсь, шум в ушах, когда немного полежу
Анализы в норме (кровь, биохимия, липиды), почки, глазное дно, эхокг, УЗДГ и ТКДС показал малый диаметр левой позвоночной артерии 2,2 мм,кровоток затруднен, коллатериальное кровообращение компенсированное слева,
субкомпенсированное справа, базилярный кровоток при ротационых пробах не стабилен. заключение венозная гипертензия легкой степени
неврапатолог назначил кортексин, мексидол (уколы), афобазол, магний B6. во время уколов голова болела,слабость, потом немного полегче, во время тренировки говокружение, потеря концентрации.
недвано делал пробежку давление сразу 130-135/90, через мин 5 снижается до нормы. гипотензивные препараты не принимал (иногда настойку пустырника только)
повторно был на приеме у невропотолога с дообследованием делал МРТ шейного отдела. давление опять то 128 на 90, то 140 на 90 ( опять волнение)
и боль осталась при работе за компьютером, иногда головокружения были. на МРТ заключение МР картина минимальных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника
(остеохондроза) Протрузии дисков C3/C4 до 3мм, C4/С5 0,2см. C3/ С4 протрузия на уровне латеральных карманов, прикрытая остеофитами, распространяющаяся в оба межпозвонковых отверстия (больше в правое), умеренно деформирующая переднюю стенку дурального
мешка. переднезадний размер позвоночного канала 1,1 см
назначено лечение фезам, бетасерк, уколы дона, феварин или афобазол. делать упражнения для шеи , иглорефлексотерапия, массаж шейно-воротниковой зоны.
возможно ли обращение к остеопату и на сколько опасны протрузии? невролог сказал что протрузия 3 мм уже много.
и еще вопрос возможны ли такие протрузии образовались от спортивной травмы 1,5 мес? (столкнулись сильно на тренировке,не головами, после этого в конце тренировки почувствовал небольшое головокружение ) и где-то через пол недели- неделю всё началось, то что описал выше. не знаю связано ли это. и возможны ли скачки давления и головные боли от этого?, как то все в одно время произошло.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Помимо лечения у невролога, по поводу паник и избыточной тревожности - рекомендую осмотр врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную и обезличенную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование - квалифицированным врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!