ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№71023 Головные боли
Светлана Жен., 40 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте! Никогда раньше не было особых проблем с головой, но в течение примерно последних 4-х месяцев стала болеть голова. Обращалась к невропатологу. Ставили и остеохондроз шейного отдела (назначали целебрекс, мексидол и мазь нимулид), потом поставили ГБН (назначали актовегин в/в, фенотропил, вазобрал). Пока шло лечение, все было в порядке, после окончания боли вернулись. Результаты ЭЭГ (простите, что разобрала на листке): нерегулярный альфа (?) ритм с час 9-10 пер/сек (?), А 2-30 без МПА, незначительно сглажена зональность на ФП без изменений. Закл.: Легкие растройства бэагм (?) без очаговости и ср. активности.
Результаты МКТ: На серии аксиальных КТ-срезов получены излбражения суб- и супратенториальных структур. Серединные структуры мозга обычно расположены. Желудочки умеренно симметрично расширены. Субархноидальные пространства конвекситальной поверхности лобно-теменных областей неравномерно, умеренно расширены. Участков патологической плотности в ткани мозга не выявлено. Закл.: Данных за объемный процесс головного мозга не выявлено. КТ-признаки умеренной смешанной гидроцефалии.
Подскажите, пожалуйста:
1. Это излечимо? Я преподаватель в ВУЗе, головные боли и снижение памяти ограничивают мою профессиональную деятельность.
2. Что следует принимать профилактически и как лечение, а также для обезболивания?
Окулист на консультации: Глазное дно Д/Н, Сосуды и сетчатка не изменены.Миопия сл. степени слева.
С уважением. Спасибо. Светлана
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Никаких причин для головной боли при обследованиях, которые Вы предоставили, нет. Нужно сделать УЗДГ сосудов шеи.