ЧЕМ ОБЪЯСНИТЬ НАЛИЧИЕ ГЛИОЗНЫХ ОЧАГОВ И КАК ЛЕЧИТЬ ГИДРОЦЕФАЛИЮ?

№805277 Чем объяснить наличие глиозных очагов и как лечить гидроцефалию?
Евгения, Москва Жен., 72 лет. Россия Москва
Здравствуйте, доктор! C 1999 года у меня был диагностирован аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. Принимаю L-тироксин ежедневно 100 мкг. Беспокоит головокружение, иногда поташнивание, дурнота в голове, колебание давления от 95/50 до 150/90 (такое бывает редко, в основном низкое), аритмия, повышенная тревожность, нарушение сна - эти симптомы около 15 лет с нарастанием, ВСД в течение 35 лет. В данный момент все эти симптомы имеют место, иногда ощущаю как бы приближающийся обморок, частая нехватка воздуха, иногда даже в состоянии покоя.
В анализе крови - холестерин общ. - 6.88 ммоль/л, ЛПНП - 3,48 ммоль/л, триглицериды -1, 89 ммоль.л, гемоглобин - 143 г/л, лейкоциты - 7,1 10^9/л, соэ - 12 мм/ч.
Позвоночник: шейный отдел- остеохондроз С2-С7, спондилез С2-С7, спондилоартроз С2-С7. Фибротизация диска на уровне С5-С6, С6-С?. Сужение корешковых отверстий С2-С?.
МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА:
Исследование проведено в аксиальной, сагиттальной и фронтальной плоскостях, в режимах спин-эхо, с толщиной среза 4-6-8 мм.
На серии полученных изображений в белом веществе левой височной доли определяются очаги неправильной формы гиперинтесивного мр-сигналана Т2 ВИ размером 3,4x2,5 мм, 2,9x2,4 мм (по аксиальным срезам). Перивентрикулярно от стенок боковых желудочков определяются очаги с нечетким контуром гиперинтенсивного мр-сигнала на Т2 ВИ, размером : в правом полушарии - 4,1x2,0 мм и 3,5x2,6мм, в левом полушарии - 7,6x5,2мм ( по фронтальным срезам). Патологических изменений ствола и мозжечка не выявлено. Срединные структуры не смещены, объемного воздействия нет. Боковые желудочки умеренно равномерно расширены во всех отделах, симметричны, 3-й и 4-й желудочки не изменены. Конвекситальное субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка без особенностей. Селлярная область и цереброспиналь-ный переход без видимых изменений.
Гипофиз однородной структуры, расположен обычно, в размерах не увеличен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МРТ КАРТИНА ГЛИОЗНЫХ, ВЕРОЯТНО ПОСТИШЕМИЧЕСКИХ ОЧАГОВ БЕЛОГО ВЕЩЕСТВА БОЛЬШИХ ПОЛУШАРИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА. УМЕРЕННО ВЫРАЖЕННАЯ ВНУТРЕННЯЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ.
Раз в полгода делаю разные уколы кортексина, мексидола, луцетама, церепро , актовегина , нейромидина - по два укола за один раз (дозировку не помню), принимаю вестибо , вертигохель и др. сосудорасширяющие таблетки (сейчас Луцетам, Фенибут, Вертигохель, Кардиомагнил). К сожалению, эффекта от всех уколов и таблеток не ощущаю, раньше уколов хватало на первые 2 недели, сейчас - этого нет.
ВОПРОС: могли бы Вы что-то порекомендовать для улучшения или хотя бы стабилизации моего самочувствия? Означают ли глиозные очаги (их 5), что я 5 раз перенесла микроинсульты? МРТ делала в июне 2013 года. Может быть, за год произошли глобальные изменения в мозге и надо повторить МРТ? Очень благодарна Вам заранее за ответ. Копию CD-диска с МРТ прилагаю на Ваш почтовый адрес. С уважением Евгения
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Глиоз- это признаки дисциркуляторной энцефалопатии. Лечение назначается только очно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Глиоз - понятие морфологическое, и он не требует никакого лечения!