ДИАГНОЗ- АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ 3 СТЕПЕНИ, ЛЕЧЕНИЕ ПЛОХО ПОМОГАЕТ.

№912748 Диагноз- артериальная гипертензия 3 степени, лечение плохо помогает.
Олеся Жен., 55 лет. Курск
Здравствуйте .Диагноз- артериальная гипертензия 3 степени.
Женщина 55 лет, вес 80 кг, рост 163 см. С детства страдаю вегетососудистой дистонией, гипертонической болезнью. Сахарный диабет 2типа – 2 года, климакс – 5 лет. Холестерин 5,8. бессонница (долго не может уснуть), нервозность. Общий анализ и биохимия в норме. Остеохондроз позвоночника – испытывает сильные боли в спине. Последние несколько лет каждую осень у нее происходит ухудшение состояния здоровья- ни чем не снимаемые головные боли, слабость, головокружения, резкий подъем давления. После курса терапии (мексидол, пирацетам) состояние стабилизировалось.
В этом году с приходом весны Постоянная, слабость, головокружения, сильная головная боль, которую не снимают обезболивающие. По состоянию здоровья уволилась с работы, ночью участились случаи резкого подъема давления – 190/100 принимает в этот момент препарат для снижения давления , но он не помогает, давления растет до 230/120 в этот момент жар, бледнето, сильная слабость, потом мерзну, испытываю ощущения потери сознания. Снижается давление только после уколов скорой.
МРТ головного мозга-Очаговые изменения вещества головного мозга дистрофического характера. Наружная заместительная гидроцефолия.
Постоянно не прекращая принимает препараты снижающие артериальное давление. Принимает Коронал, Тромбаз. ТРОМБО АСС.
В данный момент делаю уколы Пирацетама. На ээтом фоне состояние : слабость, пошатывание походки, головная боль, сильные боли в шейном отделе и в районе плечей, скачки давления, ночной подъем давления.
В районной поликлинике, дальнейшего обследования и лечения не назначают., сейсас еще назаначили Кавинтон , Диклонат, Амитриптилин, последний принимать не стала. Помогите пожалуйста разобраться в чем дело. Какое обследование пройти для выяснения причины и получения должного лечения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Олеся.
Посоветуйте этой женщине, посетить очную консультацию у врача-психотерапевта, поскольку описываемые жалобы, с большой долей вероятности, имеют не неврологические, а невротические (психогенные) причины происхождения.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В 55 лет эффективность любого лечения снижена за счет иных сопутствующих проблем. В вашей ситуации нужно пациента смотреть очно и разбираться. Возможно стоит организовать консилиум из врачей: невролог, психиатр и терапевт.
Судя по Вашему описанию, очень похоже на проявление тревожно-невротического синдрома, но необходимо разобраться в истинных причинах проявления этой симптоматики. Это могут быть как органические изменения головного мозга, либо какие-то соматические заболевания (к примеру гормональные сдвиги), а может быть и какой-то срыв высшей нервной деятельности. Заочно не угадаешь. Возможно потому, что идет гадание, а не полноценное обследование, и лечение не имеет должного эффекта. Нужен грамотный врач, а не гадалка в белом халате.