ДИАГНОЗ- АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ 3 СТЕПЕНИ, ЛЕЧЕНИЕ ПЛОХО ПОМОГАЕТ.

№912748 Диагноз- артериальная гипертензия 3 степени, лечение плохо помогает.
Олеся Жен., 55 лет. Курск
Зарегистрированный пользователь
14.04.2016 14:48
Здравствуйте .Диагноз- артериальная гипертензия 3 степени.
Женщина 55 лет, вес 80 кг, рост 163 см. С детства страдаю вегетососудистой дистонией, гипертонической болезнью. Сахарный диабет 2типа – 2 года, климакс – 5 лет. Холестерин 5,8. бессонница (долго не может уснуть), нервозность. Общий анализ и биохимия в норме. Остеохондроз позвоночника – испытывает сильные боли в спине. Последние несколько лет каждую осень у нее происходит ухудшение состояния здоровья- ни чем не снимаемые головные боли, слабость, головокружения, резкий подъем давления. После курса терапии (мексидол, пирацетам) состояние стабилизировалось.
В этом году с приходом весны Постоянная, слабость, головокружения, сильная головная боль, которую не снимают обезболивающие. По состоянию здоровья уволилась с работы, ночью участились случаи резкого подъема давления – 190/100 принимает в этот момент препарат для снижения давления , но он не помогает, давления растет до 230/120 в этот момент жар, бледнето, сильная слабость, потом мерзну, испытываю ощущения потери сознания. Снижается давление только после уколов скорой.
МРТ головного мозга-Очаговые изменения вещества головного мозга дистрофического характера. Наружная заместительная гидроцефолия.
Постоянно не прекращая принимает препараты снижающие артериальное давление. Принимает Коронал, Тромбаз. ТРОМБО АСС.
В данный момент делаю уколы Пирацетама. На ээтом фоне состояние : слабость, пошатывание походки, головная боль, сильные боли в шейном отделе и в районе плечей, скачки давления, ночной подъем давления.
В районной поликлинике, дальнейшего обследования и лечения не назначают., сейсас еще назаначили Кавинтон , Диклонат, Амитриптилин, последний принимать не стала. Помогите пожалуйста разобраться в чем дело. Какое обследование пройти для выяснения причины и получения должного лечения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Олеся.
Посоветуйте этой женщине, посетить очную консультацию у врача-психотерапевта, поскольку описываемые жалобы, с большой долей вероятности, имеют не неврологические, а невротические (психогенные) причины происхождения.
Время создания: 14 Апреля 2016 20:22
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В 55 лет эффективность любого лечения снижена за счет иных сопутствующих проблем. В вашей ситуации нужно пациента смотреть очно и разбираться. Возможно стоит организовать консилиум из врачей: невролог, психиатр и терапевт.
Судя по Вашему описанию, очень похоже на проявление тревожно-невротического синдрома, но необходимо разобраться в истинных причинах проявления этой симптоматики. Это могут быть как органические изменения головного мозга, либо какие-то соматические заболевания (к примеру гормональные сдвиги), а может быть и какой-то срыв высшей нервной деятельности. Заочно не угадаешь. Возможно потому, что идет гадание, а не полноценное обследование, и лечение не имеет должного эффекта. Нужен грамотный врач, а не гадалка в белом халате.
Время создания: 15 Апреля 2016 12:21
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Олеся | (Жен., 41 лет, Красногорск) | 15.04.2016 12:44
Спасибо. Пишу от имени мамы. Вероятно действительно имеют место невротические причины, тк лечение в стационаре такими препаратами как Кавентон, Мексидол и Пирацетам через капельницу, приносят временный эффект и полностью состояние не улучшают. Делала еще ТТГ в норме, по узи сосудов бляшки в сосудах, со слов доктора не большие. Невролог из районной поликлиники назначал Иглонил в уколах, после первого укола ей было плохо, увезли на скорой, больше колоть не стала. Еще жалобы с ее стороны: при наклоне сильно давит на голову заболевают плечи и спина и рука немеет правая. МРТ шейного отдела: шейный о х. грыжи С5-С6(0.3см) С6-С7(0.4см) протрузия С4-С5(0.2см) грыжа шморля в телах С6-С7
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.11.2007
11:49
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 136
09.11.2017
18:49
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 101
21.08.2010
17:20
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 100
27.01.2014
22:45
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 80
02.01.2009
00:59
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 71
26.04.2011
19:16
оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 55
12.07.2017
10:56
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 49
22.10.2017
07:39
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 43
22.12.2010
14:18
Артем :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 44
02.04.2012
02:41
оля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 43
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1022448 Коновалов Вильсон
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Aleksandr
Муж., 31 лет.
Украина Луганск
Здравствуйте, болею уже пол года болезнью Вильсон Коновалова, обнаружили медные кольца в глазах, анализ на медь в норме. Из симптомов выражается тряска правой руки, а начиналось все с непризвольного движения среднего пальца левой руки. Принимал нейрорубин, глутаргин, цитофлавин это уколы и капельницы 10 дней, потом пил в таблетках. Сейчас принимаю цинктерал улучшения никакого, диету соблюдаю но чувствую ухудшение. Лечился в Харькове в институте неврологии, психиатрии,наркологии. Подскажите пожалуйста можно ли мне еще как то помочь?
25.07.2018 00:02
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Александр!
При болезни Вильсона-Коновалова, значительно увеличивается вывод меди через почки и, соответственно, уменьшается ее содержание в крови. Это приводит к нарушению обмена кислорода крови, поскольку медь входит в состав специфических ферментов крови, ответственных за газообмен организма. В итоге, из-за нарушения обмена меди, она накапливается в печени, почках, роговице глаза и головном мозге. В печени из-за этого развивается цирроз - "сморщивание" печеночной ткани и разрастание фиброзной ткани, что приводит к нарушению очистительной функции печени, а это, в свою очередь - к накоплению шлаков в организме. Так, уже с детского возраста часто возникают эпизоды желтухи, выявляется увеличение печени и селезенки. Симптомы поражения печени наиболее ранние, в то время, как неврологические симптомы болезни появляются только после 20-30 лет.
Накопление меди в почках сопровождается развитием неврита и гломерулонефрита - т.е. поражением почечных клубочков и канальцев; это приводит к нарушению фильтрации ионов и белка, их повышенному выведению с мочой из организма. Накопление меди в роговице глаза не вызывает нарушения зрения или движения глазного яблока, однако приводит к появлению специфического диагностического симптома этой болезни - желтоватого цвета кругов на радужке, которые видны невооруженным глазом.
Накопление меди в головном мозге, наряду с его интоксикацией шлаками из-за нарушенной очистительной функции печени и почек, приводит к развитию ряда нервно-психических симптомов.
Начальными проявлениями болезни Вильсона-Коновалова могут быть трудности при выполнении мелких движений, смазанность речи. Появляется дрожание рук и головы в покое и при нагрузках. Отмечается мышечная скованность, отсутствие произвольности в движениях.Течение заболевания прогрессирующее, с эпизодами обострений и ремиссий. Частый летальный исход наблюдается при печеночной форме заболевания у детей.
В лечении болезни Вильсона-Коновалова применяют препараты, нормализующие обмен меди. Назначают их строго индивидуально, а зависимости от степени активности заболевания, а дозы наращивают под контролем концентрации меди в сыворотке крови. Поскольку эти лекарственные препараты обладают сильными побочными эффектами, одновременно назначают витамины или общеукрепляющие средства. Больным рекомендуется диета, исключающая продукты с высоким содержанием меди (грибы, какао, шоколад, печень, рыба). Ведущим специалистом по лечению этого заболевания в России, является Ирина Анатольевна Иванова-Смоленская, профеcсор, доктор медицинских наук, заведующая Отделением в ГУ НИИ неврологии РАМН (г. Москва).
Время создания: 25 Июля 2018 12:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Наверняка есть. Но, если лечение не помогает, то однозначно, что диагноз не верен. Для того, чтобы лечение помогало и было эффективным нужно сначала установить точный и полный диагноз и только тогда можно будет говорить о лечении. Это возможно только очным образом. 
А заочные фантазии ...., это лишь сказки про белого бычка, не более.
Время создания: 25 Июля 2018 22:57 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1022448
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»