БЕССОННИЦА ПОСЛЕ СОТРЯСЕНИЯ МОЗГА (ДТП)

№923467 Бессонница после сотрясения мозга (ДТП)
Оля Жен., 31 лет. Санкт-Петербург
1. Пациент - муж. 32 года
2. Не за долго до аварии бывали бессонные ночи продолжительностью пару дней + бросил курить (возможно тоже имеет значение).
3. ДТП произошло 6.05.2016, около трех недель провел в реанимации (осложнения пневмоторакса правого легкого). Выписной эпикриз: тяжелая сочетанная травма головы, конечностей, открытая чмт, сотрясение головного мозга, ушибленные раны головы; закрытая травма груди, ушиб легких, правосторонний пневмоторакс; открытый перелом левой голени и т.д.
После перевода в стационар начала мучать бессонница, очень кратковременный, прерывистый сон (5, 15, 30минут), затем 1,5 часа ворочается, не может найти удобное положение. 15.06.2016 выписали домой.
4. На данный момент практически вообще не спит, 5 минут спит затем пол часа, час ворочается. Говорит что мысли о том, что кровать состоит из пластинок, которые он не может правильно сложить, что бы было удобно лежать. Присутствуют стресс, тревога, очень повышена эмоциональность (плаксивость) сегодня с утра сказал, что начал бояться солнечного света... Все это усугубляется переломом ноги и разрывом связок на коленях! На одной ноге постоянно одет ортез на всю длину ноги. Что так же мешает уснуть.
5. СКТ гол. мозга 09.05.16г. КТ-признаков патологических изменений головного мозга , костей свода и оснований черепа не выявлено.
ЭКГ 16.05.16. ЧСС 928 в мин., ритм синусовый, тахисистолия, диффузные изменения процессов реполяризации.
Рентген грудной клетки 30.05.2016 органы грудной клетки без патологических изменений.
6. На данный момент прописаны: Кавинтон 3 раза в день, Мелаксен 1 таб. за 40 мин. до сна + клоназепам 1мг. Так же при выписке назначили ксарелто 15мг 1 раз в день.
7. От данного лекарства (мелаксен, клоназепам) эффекта нет. Сон если и наступает, то на очень не продолжительное время.
8. Вопрос: Скажите, пожалуйста, каковы основные причины возникновения бессонницы (сотрясение или все же стресс и нарушенная психика), какие безрецептурные лекарства можно попробовать для нормализации сна. И самое основное, какие меры нам необходимо принять до посещения невролога, что бы не дать развиться новым страхам, тревогами, фобиям и т.д
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Покажите мужа врачу-психотерапевту или психиатру. Расстройства сна, вероятнее всего, имеют невротическую природу, так как возникли ещё до травмы. Но, не исключаю, что ЧМТ и вообще, все эти события - усугубили проблему. Из безрецептурных можно попробовать Донормил.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходима очная консультация и обследование, со стороны врача-психиатра или психотерапевта-психиатра, поскольку не исключена до конца и невротическая составляющая.