ГИПЕРТОНИЯ 1 СТАДИЯ РИСК 2

№931431 Гипертония 1 стадия риск 2
Владимир Муж., 29 лет. Россия Краснодар
Владимир
Муж., 29 лет.
Россия Краснодар
Добрый день. Меня зовут Владимир, мне 29 лет, работаю много головой, часто не сплю, суточные дежурства, один выходной в неделю, стрессы, негатив и т.д. Все что есть у современного мужчины, который пытается прокормить семью. В январе 2016 года впервые стало плохо:почувствовал сильную пульсацию в висках, и учащенное сердцебиение. За рулём приехал в скорую, давление 180/110 укол магнезии, сам за рулём домой, до утра не сплю, дыхание тяжелой, вообщем жесть. Утром к участковому терапевту и понеслось, экг, кровь, моча, гармоны, альдостерон, холестерин и все такое. На утро кстати давление 145/92. Все сдал, пока ждал результаты, прописали мексидол и нолипрел А 2.5. Еду в аптеку, та путает, даёт нолипрел А 5 мг. Не обращаю внимание-пью. Третий день ставят холтер, сутки, при приеме этих препаратов показывает экстрасистолы в пределах нормы, одно вечернее повышение давление до 152/94. Через несколько дней на сутки ставят аппарат мерять АД, замечают нолипрел 5 вместо 2.5, меняют на верный, вроде норм, за сутки раз повысилось! Все это время чувствую себя как разбитое корыто. Плохо, общая слабость, ощущение что сердце тарахтит, голова подкруживается, вообщем жесть. Приходить все анализы: НОРМА, причём если брать шкалу от и до, у меня во всех золотая середина. Делаю ухи сердца, норм. Делаю ухи почек, норм. Делаю ухи щитовидки, узловой зоб справа, 3мм, норм, ничему не мешает, кортизолы и все гормоны щитовидки в норме, так что просто наблюдать. Направляют на КТ надпочечников с проявителем (йодовым раствором). Что не сделаешь, чтобы узнать причину давления? Проходу-девчонки молодые, посмеялись и вручили диски с заключением «здоров как бык», тоже норм. Ставит кардиолог гипертонию 1 степени риск 2. Нолипрел А 2.5 на постоянку, и на вопрос в чем причина, ответ: брось курить, спи больше и не нервничай, что в наше время не возможно. Спрашиваю от чего высокое, так бывает говорят и ничего не сделаешь. Пью нолипрел 1.5 месяца, не курю 2 недели, не пью спиртное вообще, начался дискомфорт в области сердца за грудиной. Бросил пить нолипрел, закурил, иногда 100 грамм, все норм, через 2 недели дискомфорт в сердце прошел, но через месяц начал чувствовать пульсацию в висках. Конец июня 2016 года, пасмурно, заезжаю мерять давление в аптеку-170/100. К доктору-Капотен под язык, через 3 часа упало до 160/95. Назначили кардиомагнил 75, и конкор 5 мг. Раньше пульс был 80-90, сейчас 60. Вроде чуть легче, заезжаю к врачу меряю давление, то 132/83 то 145/90. Короче ниже стало, но не особо, пульс только маленький. При нолипреле давление было 135/45 даже, разлет большой, а при конкоре вроде нормализовалось. Конец июля, день ВМФ (а я вообще то морской пехотинец) пивка попил-сердце вылетает, плохо, давление не менял, но пульсация ужасная, голова болит, вообщем как старый алкаш-надомник. После этого в сердце как будто булькотит, дискомфорт, то болит, то просто как то не по себе, все это тревогой сопровождается, чувствую как стучит, иногда экстрасистолы чувствую, прям конкретно ритм нарушается, замирает, потом тарахтит как ненормальное. Начал замечать слабость левой руки, часто немеет в локтевой и плечевой области. Утром уже три дня просыпаюсь, рука онемевшая. Проходил плановую диспансеризацию, все норм, ЭКГ- гипертрофия левого желудочка. Вообщем как то так. Если сердце прям как то сильно начинает беспокоить, валидол под язык, вроде легчает, но!!! Мне 29, я здоровый мужик, а жизни не даёт нормальной сердце! И давление это еще!!! Не могу жить полноценно, то ли боюсь что инфаркт будет, то ли что не понятно, то тромб оторвётся, то вдруг инсульт.... Вообщем мнительный я по моему. Вопрос в следующем: 1. Подскажите, может что то ещё надо пройти, или как установить истиную причину высокого давления?( знаешь врага, легче победить) 2. Гипертрофия левого желудочка в моем возрасте, это страшно или нет, надо ли лечить, можно ли вернуть обратно? И вообще, как вернуть все на место или научиться так жить как сейчас? Мне 29, рост 186, вес 93. Физической активности не много, больше моральной нагрузки. Как вообще быть? Может это все нервы и я накручиваю себя? Заранее очень благодарен, очень надеюсь на полный и развёрнутый ответ. ( у меня знакомый 46 лет, диабет тяжелый, давление высокое, и хоть бы что: водочка, сигаретки, и на стройке работает, а я как развалину старая)
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Не думаю, что Ваш Главный Врач невролог. Призываю продолжить обсуждение в прежней теме! Жду от Вас новые данные.
Прямая специальность
Галинский Феликс Михайлович. невролог
невролог
Владимир,здравствуйте!На мой взгляд причина Вашего нынешнего состояния кроется в начале Вашего письма -это "суточные дежурства, стрессы, негатив" и беспокойства о благополучии Вашей семьи( что является абсолютно нормальной мотивацией для главы семьи).То есть всему виной, исходно, психо-эмоциональное истощение,артериальная гипертензия по причине вегетативной дисфункции это уже вторичные осложнения. Понимаете. Поэтому моя Вам первая рекомендация-это изменить образ жизни так что бы высыпаться, нормально вовремя питаться, занятия плаванием, если конечно Ваше артериальное давление стабилизировано. Ещё хочу сказать, то, что Вы и сами знаете- у Вас нет не одного серьёзного повода считать что Ваша жизнь под угрозой. Понимаете что я имею ввиду?...Медикаментозно рекомендую: 1)таб Магне В6 2 таб 3 раза, один месяц;2) таб. Эглонил 200мг 1/2 таб 3 раза в сутки, длительно. Но имейте ввиду, что делать нужно всё сразу, а не выборочно, тогда будет эффект...Выздоравливайте.

Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Владимир.
Если отвечать на все ваши вопросы по существу, то "невроз" (точнее говоря - невротическое или пограничное по своей сути расстройство), которое вы собственно и описываете в своем письме, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций.
Это расстройство (которое иногда, непрофильные специалисты по старинке списывают на т.н. "ВСД" или "кардионевроз") безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния!
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем. Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии.
Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз и как избавиться от него навсегда", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт.
Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих.
И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен). Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Владимир! Ваше описание позволяет предположить участие невротических механизмов в возникновении ваших жалоб. Найдите возможность обсудить ситуацию с врачом-психотерапевтом.