ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?

№954379 Что это может быть?
Натали Жен., 20 лет. Italia Bari
Год назад я пережила сильнейший стресс, мои нервы истощились до ниточки. И уже год у меня ощущение, что очень кружится голова. Такое ощущение, что нет координация тела и что я вот-вот упаду, ощущение, что кто-то изнутри меня толкает, даже когда лежу в кровати. Поэтому на спине не сплю.
В горле , в любой момент, неважно где и как, перетягивает что-то и такое ощущение, что я задыхаюсь. Как-будто воздух не проходит. Ощущение, что я сейчас упаду в обморок. Такое у меня уже почти 6-7 месяцев.
Летом сходила ко врачам ( Думала, что рак). Сдала анализы крови, все лейкоциты и тромбоциты - все в норме, сахар тоже, единственное- были повышенная аллергия в крови( в этом месяце я как раз закончила принимать гормоны).
Проверила сердце, делала ЭКГ, УЗИ делала год назад. ( все в норме, но доктор поставил диагноз : неврозная тахикардия).Выписала витамины.
Проверила желудок. Сходила к неврологу, невропатологу. Поставили диагноз: невро-астенический синдром и остеохондроз. Посоветовали анти-депрессанты, но я решила их не принимать. Сделала узи шеи головы( сосуды), сделала рентген шейного и головного отдела. Год назад делала томографию головного мозга. Померили внутричерепное давление в неврологическом центре - ничего никто серьезного не находит! Все врачи говорят : вегетативная система. Нужно заниматься спортом. Что делать - не знаю. Мне тяжело находится среди людей, но не потому что я их боюсь, а потому что начинает все в глазах мерещитья. Такое ощущние , что мне надо бежать на кровать , ведь только на кровати я не упаду в обморок.
Ощущение, что я не я, как-будто все в нереальности происходит. Я боюсь, куда либо ходить, боюсь гулять.( но не потому что, я боюсь людей, а потому что у меня все кружится и не хочу, чтобы люди этого заметили).
Мне кажется, что у меня рак. Еще и в лопатке болит месяца 3. Сижу на сайтах с симптомами РАКА. Только к онкологу и психиатору не сходила. ТЕЛО все напряжено, В теле сильная тяжесть наступает. С утра до ночи думаю о раке уже 5 месяцев
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
При терапии тревожно-невротического синдрома (или расстройства), а именно о нем (скорее всего) Вы и ведете речь в своем письме, применяются два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое. И использоваться они должны в комплексе. Монотерапия на основе одних психотропных препаратов, никогда не даст стойкого и продолжительного положительного эффекта, запомните это!
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это в вашем случае основной способ лечения, осуществляемый врачом-психотерапевтом посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 2 - 3 до 5 - 7 психотерапевтических сессий, проводимых 1 раз в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в рамках теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану.
Доброго вам здоровья!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам установили синдромальный диагностический критерий - Астено-невротический синдром. С этим я полностью согласен.
Все описываемое Вами включается в это психическое состояние.

Необходимо очно обратиться к психиатру для уточнения полного и точного диагноза и прохождения лечения. Заочно это ни какими методами не лечится. Заочно - напрасная потеря драгоценного времени и денег.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о невроз. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался
именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.