БОЛЬ В ШЕЕ

№972698 Боль в шее
Анастасия Жен., 32 лет. Россия Краснодар
Доброй день !! У меня такая проблемма (( 3 месяца чувствую себя просто ужасно , хоть рыдай ((( началось с головной боли и повышения давления до 150/95 Невролог назначил мне мексидол , мильгамма, кортексин . Но мне ничего не помогло , началось ещё хуже ... Добавилась тахикардия , приступы резкого раздутия в грузи с пульсацией в голове , высоким давлением и пульсом , параксизмальной тахикардии. Пройдено экг все в норме. Суточное ЭКГ- 15 наджелудочковых экстасистол с длинным интервалом. Гармоны щитовидной железы немного повешены , но эндокринолог сказала , что при таком незначительном повышении ничего не назначают . Плюс узловой зоб маленький . На Узи сосудов шеи , правая позвоночная артерия малого диаметра и высокое вхождение . На рэг головы венозный застой . Давно делала мрт шеи , нестабильность дисков с 3-5 . Кардиолог назначила : адаптол, магнерот . И бисопролол (но его не пила )так как когда были приступы тахикардии , спасалась анаприлина и валокордином.... На сегодняшний день самочувствие ещё хуже ... (((( у меня маленький ребёнок , а я даже не могу с ним гулять , бегать и веселится . Не могу поехать куда нибудь , так как у меня начинается очень сильная головная боль , переходящая в параксизмальную тахикардию , от которой потом сильная болит между лопатками слева , в сердце , тянет руку , шею ... Поднимается давление .. Даже незначительное 125 /80 и мне от него плохо , так как моё 110 /70 . У меня ещё сильная боль в шее с права , больно поворачивать голову , и от этого тахикардия, чувство , как буд то в пространстве , шум в голове , давит виски , затылок , печёт макушка или по всему позвонку . Головная боль ужасная , очень сильная, даже невозможно встать , как буд то лопнет голова .таблетки не помогают . Пила парацетамол , нурофен , спазган, намесил . ( не помогают) . Поворачивать головой ровно могу во все стороны , а вот если я чуть нако вперёд и попытаюсь как бы ковырнуть головой , у меня сильная боль в шее сзади ... Может защемление быть из за моей нестабильности в шее? Когда одеваю воротник Шанца , легче становится. Но лишь на минут 30 . Делают мне сейчас массаж , всего тела для расслабления. От моего состояния начался невроз 😔😔😔 Я не понимаю что со мной , и никто не понимает . Сижу смотрю телевизор и резко раздувает в сердце , начинаем распирать голову , и тахикардия . Пью , валокордин и анаприлина , все проходит , но остаётся боль в сердце тяжесть и тревога .Уже не знаю что делать (((((( качество жизни нарушено((( забыла написать , после еды тахикардия до 120 пульс доходит . И при засыпании выбрасывает из сна адреналин и при этом дрожь по всему телу , и так всю ночь , спать хочу сильно , засыпаю и выбрасывает из сна(((;, уже устала ((((похудела ... Подскажите пожалуйста Что делать ? честно говоря живу в стрессе уже третий год , развод с мужем , ещё и он кровь пьёт, и такие вещи творит , что просто ужас . И я каждый день нервничаю ... И уже страшно , что или сердце не выдержит или не дай Бог какая нибудь болячка образуется от стресса . Или Может ещё действительно пережимать что то в шее И от этого боль в шее , давление и тахикардия ?!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анастасия!
При терапии тревожно-невротического синдрома (или расстройства), а именно о нем (скорее всего) Вы и ведете речь в своем письме, применяются два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое. И использоваться они должны в комплексе. Монотерапия на основе одних психотропных препаратов, никогда не даст стойкого и продолжительного положительного эффекта, запомните это!
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это в вашем случае основной способ лечения, осуществляемый врачом-психотерапевтом посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 2 - 3 до 5 - 7 психотерапевтических сессий, проводимых 1 раз в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в рамках теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану.
Доброго вам здоровья!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Консультация психотерапевта