Главная / Бесплатные консультации / Онкология / Онколог / рак слепой кишки

РАК СЛЕПОЙ КИШКИ

№1032018 рак слепой кишки
Олег Муж., 32 лет. Донецк
Гость (не зарегистрирован)
15.11.2018 16:12
Здравствуйте. Моей бабушке 88 лет, в марте 2018-го года после проведения КТ был поставлен диагноз рак слепой кишки Т2N1M1? Лечение опухоли не проводилось из-за плохого общего состояния – в основном, из-за проблем с сердцем. Онкологи по снимкам КТ более или менее были уверены в T2N1, насчет M1 (в легкое) были сомнения. Гистологическое исследование не проводилось.
Бабушка чувствовала себя относительно нормально. Была слабенькая, но, в общем-то, радовалась жизни, был аппетит, нормально кушала. Летом даже начали выходить немного на улицу кормить кошек. Случались приступы – острая боль в животе, тошнота, рвота, икота. Обычно проходили в течение нескольких часов, скорая как-то их купировала. Два раза теряла сознание от чего, неизвестно, мы думали, что, может, из-за антиангинальных препаратов.
Но неделю назад состояние бабушки стало резко ухудшаться. Тошнота, рвота, икота, боль стали проявляться каждый день, хоть по интенсивности были слабее, чем раньше при приступах. Перестала кушать. Еле-еле удавалось уговорить съесть хоть 2 чайные ложки в день. Почти все время спала, наверное, 23 часа в сутки, говорила шепотом, с трудом глотала, интерес к жизни у нее пропал. Ощущение, что только наполовину жива, мне почему-то казалось, что она может впасть в кому. Стул есть, жидкий, черного цвета. Но она принимает мальтофер, так что не знаю, может это от него. Терапевт сказал, что, по его мнению, она уже не жилец. В принципе мы тоже все так думали. Вчера бабушке стало неожиданно лучше, начала кушать, перестала спать так много, говорила уже не шепотом, а голосом. Но все равно состояние остается плохим. Мне пришла в голову мысль, а вдруг это состояние от анемии (у нее была выраженная анемия зимой) и может можно ее откатить к состоянию недельной давности инъекционным железом. Поехал к онкологу. Онколог сказал, что это, вероятно, раковая интоксикация. Я спросил, можно ли ее снять. Онколог говорит, что можно положить под капельницы, но зачем. Я стал допытываться, почему нет в этом смысла. В конце концов, он сказал, допустим, он сейчас назначит капельницы, ей поставят капельницу, и сердце не выдержит, и она умрет уже не от рака, а от капельницы. Делать анализы, проверять гемоглобин и колоть железо тоже, по его мнению, смысла нет. Назначил церукал, глутаргин, омез, сказал, это точно не повредит. Помимо этого, она принимает кучу сердечных препаратов, спазмолитики.
Собственно, вопрос у меня такой. Можно ли теоретически вернуть/пробовать вернуть бабушку к состоянию недельной давности и если да, то что надо искать и проверять и какие анализы сделать?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы должны понимать осознавать что все что полезно пациенту в первую очередь полезно опухоли которая от этого только увеличивается и растёт , приближая финал, сами знаете какой.
Время создания: 16 Ноября 2018 08:55
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.09.2013
22:58
Елена :: Онкология / Онколог
Ответов: 1
Сообщений: 14
21.11.2013
15:25
Алексей :: Онкология / Онколог
Ответов: 7
Сообщений: 6
21.08.2016
14:58
Николь :: Онкология / Онколог
Ответов: 3
Сообщений: 9
17.12.2012
15:28
Наталья :: Онкология / Онколог
Ответов: 2
Сообщений: 9
12.08.2021
11:19
Оксана :: Онкология / Онколог
Ответов: 3
Сообщений: 8
03.06.2011
17:07
Светлана :: Онкология / Онколог
Ответов: 2
Сообщений: 9
28.01.2019
23:40
МАРИНА :: Онкология / Онколог
Ответов: 3
Сообщений: 7
16.10.2013
18:11
Кристина :: Онкология / Онколог
Ответов: 2
Сообщений: 8
02.05.2017
12:14
Оксана :: Онкология / Онколог
Ответов: 5
Сообщений: 5
21.03.2014
16:11
Александр :: Онкология / Онколог
Ответов: 1
Сообщений: 8
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1089288 Прервали иммунотерапию
«Онкология / Онколог»
Андрей
Муж., 46 лет.
России одинцово
Нужно было сделать три капельницы пембролизумаб, сделали одну, а через 21 день лекарства в больнице не оказалось и когда поступят неизвестно. Скажите, пожалуйста, есть ли допустимый разрыв между капельницами или теперь все лечение насмарку и нужно снова начинать?Одновременно принимаем таблетки акситиниб. Диагноз рак почки 4 степени
16.05.2021 00:46
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Мнение зала, форум вопроса №1089288
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1093354 Прививка ковид
«Онкология / Онколог»
Дарья
Жен., 37 лет.
Находка
Здравствуйте. Такой вопрос . Не хочу делать прививку от ковид только лишь потому, что боюсь последствий со стороны здоровья. В 2016 году было РЧА по параксизмальной тахикардии, в ноябре 2020г удалили пол щитовидной железы папиллярный рак, На селезёнке образование пока не понятнто что это , ещё надо дообследоваться. Недавно делала ФГДС т.к беспокоит желудок , диагноз: острый эрозивный гастрит (сейчас лечусь). Врачи говорят что нет мед отвода. Но при этом раз в 3 мес наблюдаюсь у онколога . (Чтоб небыло рецедива рака на второй половине щ.з) положен ли мед отвод хотя б на время пока стою на учёте у онколога. Сейчас везде пишут и говорят (врачи), что нет никаких противопоказаний от прививки. Но даже прививки детям ставят при условии, что ребенок здоров. (Так эти прививки проверяны годами).
21.08.2021 17:05
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Согласуйте с лечащим врачом.
Время создания: 05 Октября 2021 15:56 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1093354
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1095642 Чем снять боль?
«Онкология / Онколог»
Лариса
Жен., 37 лет.
Омск
Здравствуйте. У мен я обнаружена карцинома лёгкого. Болит шея сбоку в районе лимфоузла. Лимфоузел на ощупь увеличенный и в районе него и ключицы неприятные покалывания. Иногда ноет рука и в лопатке. Изначально, 2 мес.назад пришла в поликлинику с больной шеей в затылке, начали лечить остеохондроз. Но никакие таблетки НПВС и миорелаксанты не помогали, мази тоже. Вчера, после многих обследований, поставили диагноз рак лёгкого. Пункция из лимфоузла показала наличие метастаз. Говорят, что шея болит из-за метастаз. Подскажите можно ли чем-то эффективным обезболить. Ничего толкового обезболивающего назначать не могут. Советуют Кеторол, Нимесил, Наиз и так далее, то что мне не помогает совершенно. Просто мечтаю выспаться, так уже 3 месяца практически без сна. Но в положении лёжа начинается сильное покалывание. Назначена химиотерапия, чтобы убрать метастазы. После первого курса химии должно стать легче или только спустя несколько курсов?
21.10.2021 14:38
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Миликова Кристина Николаевна. онколог
онколог
Здравствуйте, если вам не помогают простые обезболивания значит вам надо назначить по сильнее
,в виде трамадола. Да, после химии должно стать легче. Какую химию назначили?
Время создания: 22 Октября 2021 23:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1095642
Иван Мушкатов 27.10.2021 15:44
Здравствуйте!
Как рекомендация, можете использовать фентаниловый пластырь. Если будут дополнительные вопросы, оставьте их здесь - https://aliansgyneco.ru/vopros.html
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»