РАК СЛЕПОЙ КИШКИ

№1032018 рак слепой кишки
Олег Муж., 32 лет. Донецк
Здравствуйте. Моей бабушке 88 лет, в марте 2018-го года после проведения КТ был поставлен диагноз рак слепой кишки Т2N1M1? Лечение опухоли не проводилось из-за плохого общего состояния – в основном, из-за проблем с сердцем. Онкологи по снимкам КТ более или менее были уверены в T2N1, насчет M1 (в легкое) были сомнения. Гистологическое исследование не проводилось.
Бабушка чувствовала себя относительно нормально. Была слабенькая, но, в общем-то, радовалась жизни, был аппетит, нормально кушала. Летом даже начали выходить немного на улицу кормить кошек. Случались приступы – острая боль в животе, тошнота, рвота, икота. Обычно проходили в течение нескольких часов, скорая как-то их купировала. Два раза теряла сознание от чего, неизвестно, мы думали, что, может, из-за антиангинальных препаратов.
Но неделю назад состояние бабушки стало резко ухудшаться. Тошнота, рвота, икота, боль стали проявляться каждый день, хоть по интенсивности были слабее, чем раньше при приступах. Перестала кушать. Еле-еле удавалось уговорить съесть хоть 2 чайные ложки в день. Почти все время спала, наверное, 23 часа в сутки, говорила шепотом, с трудом глотала, интерес к жизни у нее пропал. Ощущение, что только наполовину жива, мне почему-то казалось, что она может впасть в кому. Стул есть, жидкий, черного цвета. Но она принимает мальтофер, так что не знаю, может это от него. Терапевт сказал, что, по его мнению, она уже не жилец. В принципе мы тоже все так думали. Вчера бабушке стало неожиданно лучше, начала кушать, перестала спать так много, говорила уже не шепотом, а голосом. Но все равно состояние остается плохим. Мне пришла в голову мысль, а вдруг это состояние от анемии (у нее была выраженная анемия зимой) и может можно ее откатить к состоянию недельной давности инъекционным железом. Поехал к онкологу. Онколог сказал, что это, вероятно, раковая интоксикация. Я спросил, можно ли ее снять. Онколог говорит, что можно положить под капельницы, но зачем. Я стал допытываться, почему нет в этом смысла. В конце концов, он сказал, допустим, он сейчас назначит капельницы, ей поставят капельницу, и сердце не выдержит, и она умрет уже не от рака, а от капельницы. Делать анализы, проверять гемоглобин и колоть железо тоже, по его мнению, смысла нет. Назначил церукал, глутаргин, омез, сказал, это точно не повредит. Помимо этого, она принимает кучу сердечных препаратов, спазмолитики.
Собственно, вопрос у меня такой. Можно ли теоретически вернуть/пробовать вернуть бабушку к состоянию недельной давности и если да, то что надо искать и проверять и какие анализы сделать?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы должны понимать осознавать что все что полезно пациенту в первую очередь полезно опухоли которая от этого только увеличивается и растёт , приближая финал, сами знаете какой.