БОЛИ И ТЯЖЕСТЬ В СУСТАВАХ, СКОВАННОСТЬ ВСЕ ТЕЛА

№357112 боли и тяжесть в суставах, скованность все тела
Галина Жен., 82 лет. Россия Минусинск Красноярского края
Здравствуйте. Мы живем на юге Красноярского края в небольшом городке Минусинске. Моей маме 82 года, она летом 4 месяца живет на даче, зимой — дома: готовит кушать, ходит на улицу и т.д. Зимой этого года у нее появились боли в суставах: колени и плечи, к лету они настолько усилились, что она практически не могла двигаться. Обследование в поликлинике показало: анализы все в норме, с сердцем все в порядке, остеохондроз и остеопороз 30%. Сильные боли стали снимать найзом, другие лекарства не помогали. Она выпъет таблетку боли полностью проходят, в теле опять появляется легкость, мама начинает заниматься делами, но постепенно боли возвращаются и через три-четыре дня она уже не может ни поднять рук, ни передвигать ногами, ни спать ночами. Прокололи витамины, АТФ, делали всяческие компрессы: с желчью, с настойкой индийского лука, использования всевозможные натирания: никофлекс, радикулитные, бен-гей, пробовали всевозможные народные средства. Сходили к хирургу-ортопеду. Он прописал ей комплекс гимнастики, свежий воздух, больше фруктов и ягод, молочные продукты, максимум движений и сказал прекратить пить обезболивающие лекарства. Мама начала делать все, что прописал врач, единственно она не может отказаться от обезболивания, потому что боли настолько сильные, что терпеть нет мочи, да еще к четвертому дню стала сильно отекать правая рука, пальцы становятся как сосиски и не гнутся. Уже идет четвертый месяц после посещения врача, мама старается заменить найз аспирином, но аспирин намного слабее, и помогает до поры до времени и через несколько дней она вынуждена опять пить найз, но он действует уже слабее, диклофенак ей тоже не очень помогает. Что делать? Как бороться с этими болями и скованностью суставов? Она четвертый месяц уже пьет кальмин, мы стараемся делать все, что только можно и я со страхом думаю, что будем делать потом, когда перестанет помогать лекарство??? Врачи здесь не ахти и обращаться больше не к кому.
Очень прошу, помогите советом, что нам делать, как бороться в этой болезнью?
С уважением, Галина.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Галина, Ваш доктор прав в том, что постоянный приём НПВС может вызывать побочные эффекты вплоть до кровотечения, принимаются они обычно не более 10 дней, а потом нужно делать перерыв. Учитывая возраст, действительно вероятны боли вызванные распространённым остеохондрозом, проконсультируйтесь с невропатологом.