ВОЗМОЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ ПО КОРРЕКТИРОВКЕ ПЛОСКОСТОПИЯ?

№754741 Возможна ли операция по корректировке плоскостопия?
ольга Жен., 42 лет. Россия Москва
У меня диагноз – поло-вальгусная стопа (вальгусной деформации и болей в соответствующих местах стоп у меня нет), гипермобильность связочного аппарата, слабовыраженный остеохондроз грудного и поясничного отдела спины, начальные проявления полиостеоартроза, периферическая форма. При стоянии стопы резко выворачиваются внутрь, ноги Х-ом; как сказал врач-ортопед «коленками назад». Почти постоянно, особенно к вечеру, сильные режущие боли в стопах, ноет поясница и ноги от перенапряжения, при этом три дня полного покоя и боли проходят совершенно. И так последние 5 лет. Несколько облегчили жизнь индивидуальные супинаторы; боли на время стихают при применении геля найз. Читала в советской медицинской литературе, что хирургически лечили плоскостопие укорачиванием растянувшихся связок (ортопед сказала, что мой случай вызван сильным растяжением связок в связи с врожденной растяжимостью связочного аппарата, высоким ростом, перегрузками). Делаете ли вы подобные операции, или может быть сейчас вы используете другие хирургические приемы? Очень хочется остановить процесс и, возможно, убрать хотя-бы часть болей.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для обоснованного ответа на Ваши вопросы мне необходимо ознакомиться:
с R-снимками обеих стоп в 3х проекциях,
R-снимками голеностопных суставов в прямой проекции с нагрузкой и без неё,
внешним видом стоп (вид сверху),
внешним видом нижних конечностей (вид сзади, ноги на ширине плеч).