ЩЕЛЧОК ПРИ ГЛОТАНИИ. ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ ОСМОТР ГОРЛА ПРИ ПОМОЩИ ЗЕРКАЛА?

№1078980 Щелчок при глотании. Чем заменить осмотр горла при помощи зеркала?
Сергей Муж., 31 лет. Нальчик
Доброго времени суток, уважаемые врачи! Вас тревожит человек, страдающий онкофобией. Появился щелчок при глотании. Периодечески появляется ком в горле, а также чувство сдавливания горла. Когда голова наклонена вперед, щелчок пропадает. Это не является признаком опасных для здоровья болезней (рак) (первый вопрос)? У меня хроническое воспаление горла, которое мучает меня последние несколько лет. По словам ЛОР врачей - это из-за рефлюкса. Сходить на полноценное обследование горла - не получается из-за гипертрофированного рвотного рефлекса. Даже просто палочку на язык с трудом могу терпеть. Лидокоин не помогает. Делал УЗИ шеи, патологий не обнаружено, лимфоузлы спокойные. ТАк же по результатам МРТ остеохондроз шейных позвонков С2-С7. Вторым вопросом является чем можно проверить горло, без использования зеркальца?
Спасибо!
Прямая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте.

1. совсем не обязательно .Ком в горле часто наблюдается при хроническом фарингите. И часто обостряет его рефлюкс,все правильно.

2.Можно провести видеоэндоскопическое обследование гортани через полость носа.
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Э
Это не симптомы онкологии глотки и гортани.Эндоскопию можно провести с помщью специальной капсулы.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Уточнение. Щелчок при глотании - это как треск в ушах при глотании или это чисто в горле? Смотреть надо все. Но это не связано с онкологией. Потому что щелчок может быть даже у субтильных пациентов из-за движения в суставах хрящей гортани. КТ пазух носа и гортани. Эндоскопия верхних дыхательных путей под внутривенной седацией (будете спать)