НУЖНО ЛИ ПРИНИМАТЬ ПРЕПАРАТЫ?

№945818 Нужно ли принимать препараты?
Илья Муж., 37 лет. Москва
Здравствуйте! Месяц назад в ухе начался какой то шум и ощущение заложенности, при нахождении на улице звук стал как бы коверкаться. Обратился в платную клинику рядом с домом, там поставили диагноз отит и назначили в нос прыскать «ксимелин», а в ухо капать «кандибиотик». Почти две недели капал, шумы стихли, после чего на приеме врач сказала что цвет перепонки нормализовался и как такового воспаления нет. Но у меня осталось ощущение перелевания жидкости в ухе и время от времени «подзакладывания» уха. Врач сказала что «перепонка чуть втянута» - евстахеит и на всякий случай попросила сделать мрт, кт височных костей, аудиометрию, стопидеальные рефлексы. Все оказалось в норме, после чего она отправила меня к неврологу. Та выписала 3 препарата: кавинтон, вестибо, актовегин - все сосудистые. Лор сказала что полегче должно стать где то через полтора - два месяца, этими препаратами поддерживаются нерв и клетки. То что поддерживаются нерв и клетки это хорошо, но ведь она не выписала мне препараты от евстахеита, я естественно спросил об этом, на что получил ответ: евстахеит лечится только продуванием, а у них оно стоит 1500 рублей за процедуру. В общем с этой клиникой у меня был скандал, так как таже невролог пыталась мне назначить обследований и процедур на сумму в 30 тысяч рублей. Придя домой я прочитал что при евстахеите людям выписывают капли в нос и препарат эриспал. Спустя три дня я начал помимо приема трех сосудистых препаратов, 3 раза в день капать тизин в ноздрю и принимать препарат эриспал, перед этим консультировался на лор форумах, там в основном советовали только капли. Сейчас будет второй день как я начал капать тизин и пить эриспал, днем самочувствие отличное, ухо слышит превосходно, единственное, если дотронуться до лица или уха слышно противное переливание жидкости, к вечеру начинает как бы «подзакладывать», но я чуть «вздуваю ноздри», происходит щелчек и становится как обычно, а вот ночью создается ощущение заложенности и тяжести в ухе. В связи с этим у меня 3 вопроса 1) Правильно ли я сделал что начал капать тизин и принимать эриспал? И какой примерно срок нужно пить эти препараты и капать 2) долго ли это будет лечится? 3) Обязательно ли нужны процедуры по продуванию, увч и т.д. просто я живу в одном районе, а прописан в другом, ездить очень далеко, а в районной где я живу не знаю, получится ли оформится для обслуживания или нет. В платную идти не хочу, боюсь что опять меня там начнут «доить». Благодарю за ответ!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Илья, какой отит был выставлен (наружный или средний)? "Переливание в ухе" может говорить также о наличии жидкости в барабанной полости, которая может способствовать появлению и шума тоже. Чтобы это выявить нужно смотреть ухо под увеличением (под микроскопом или маленьким эндоскопом). Если эта жидкость есть, то того лечения не достаточно и надо проводить прокол барабанной перепонки, чтобы ее выпустить, в противном случае развивается адгезивный отит и потеря слуха. Что показала аудиограмма и делали ли тимпанограмму? Смотрите  также сайт http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу или нажмите накнопку "Спасибо" рядом с фото.