ЗАПОРЫ

№850736 запоры
наталья Жен., 42 лет. россия рязань
здравствуйте!у меня такая проблема,в туалет по большому всегда ходила раз в два три дня,летом хожу чаще т.к зелень и всё такое,но бывали случаи если перетерплю то нужно было постараться,потужиться или пробывать несколько раз,в таких случаях иногда появлялся геморой и трещины но старалась всё сразу залечить,но в этот раз понимаю что не хожу в туалет уже 5 дней и главное не тянет пришлось пить фитолакс результат не заставил себя ждать утром з раза (диарея)но потом опять затишье,изменила рацион питания(больше овощей фруктов) но чувствовала себя хорошо,но всеравно пришлось на четвёртый день прибегнуть к помощи слабительного но такой диареи уже не было сходила нормально,но через два дня на работе скрутило живот так что пришлось уйти домой хотя в туалет сходила всего 2 раза стул нормальный не жидкий, отпилась кефиром(закваска из аптеки) и к следующему дню всё было хорошо,но начались проблемы с кишечником реагировал на прем пищи урчанием,и не сильной болью сразу после еды,начала принимать хилак форте,урчание прошло,но во второй половине дня стали появляться ноющие ,распирающие боли внизу живота ,мог поныть и справа и плавно перейти влево но в основном посередине,но при ходьбе и при делах как то не обращала внимания вроде как и не болело а вот когда ложилась и уже ждала что сейчас начнётся и точно тут же начинало ныть,стул наладился ходила в первой половине дня иногда раз в день иногда через день,прочитала в инете про свои симптомы и ахнула так ведёт себя рак толстой кишки боли сразу усилились пропал аппетит стала раздражительной,записалась к врачу но только на следующей недели, пошла в аптеку там посоветовали попить бидумбактерин сказали что это может быть дисбактериоз кишечника немного успокоилась боли в животе прошли ну тут опять запор теперь пью второй день дюфалак в туалет хожу не сказать что легко приходиться потужиться кал овечий но оформленный сначала коричневый потом светлее,каждый раз теперь расматриваю его боясь обнаружить там кровь и слизь но слава богу этого нет,боли при дефекации не испытываю немного правда послеэтого жжёт анус но после подмывания проходит,и ещё одна проблема как схожу в туалет остаётся чувство что не полностью сходила хочется ещё кажется что распирает что то в заднем проходе особенно когда лежу начинаю концентрироваться на этом это же ещё один симптом страшного заболевания,не могу больше ни о чём думать,при ходьбе это чувство пропадает,утром когда встаю всё хорошо ничего не болит и ничего не распирает но стоит только подумать об этом всё начинается снова.да перед тем как всё это у меня началось за месяц до этого была стрессовая ситуация.доктор скажите что это может быть пока попаду к врачу сойду с ума!заранее спасибо.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Наталья, доброго времени суток. В Вашей ситуации скорее всего речь идёт о проявлениях синдрома раздражённого кишечника. Так как по описанию преобладают запоры, обязательными составляющими рациона должны быть вода и растительная клетчатка, последнюю можно применять в виде препаратов (мукофальк, фитомуцил). И дообследования закономерно проведение ирригоскопии. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Успокойтесь! Заболевание неприятное но "страшного" заболевания нет. Требуется обследование под руководством гастроэнтеролога. Но, в любом случае, показана регуляция стула.

Для регуляции стула, кроме диеты (диета, стол 3 при запорах, стол
4 при диарее), при привычных запорах рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20
мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6
пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор
дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х
дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2
дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней
приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде
нормализации стула. И не торопитесь с выводом: "Не помогает!". Это
означает только то, что не подобрана доза. Все лекарства не всасываются, а
действуют только в просвете кишечника, поэтому рекомендуются беременным и
кормящим.

+ Резолор (Тримедат) -
регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Не о "страшной заболевании" следует думать, а лечить СРК.
2. "всегда ходила раз в два три дня,летом хожу чаще т.к зелень и всё такое,но бывали случаи если перетерплю то нужно было постараться,потужиться или пробывать несколько раз."- Культура поведения людей, заключается в отношении к своему организму. Разве это нормально не ежедневно опорожнять кишечник?

3.Давно пора провести полноценное обследование ЖКТ, для лечения СРК