НОЮЩИЕ БОЛИ

№929508 Ноющие боли
Татьяна Жен., 39 лет. Минск
Добрый вечер. 3 года назад после 3-их родов при обследовании (30 см) у проктолога был поставлен диагноз внутренний и наружный геморрой 1-2 степени. После лечения боли и дискомфорт прошли, но наружный мешочек так и остался. На протяжении последних 4 лет периодически - 1 раз в 2-3 месяца беспокоит спазм ночью, который проходит в течении 15 минут. 1,5 месяца назад был очередной спазм, после которого осталась незначительная ноющая боль и чувство дискомфорта в прямой кишке. На кануне пришлось потягать тяжести. Пользовалась различными свечами и мазями, но они кажется не помогают. Боли странные - день есть - день нет. Когда ложусь (сплю) их нет совсем. Утром просыпаюсь - ничего не беспокоит, боли появляются где-то через час. При ходьбе боли и дискомфорт могут по непонятной причине исчезнуть. В основном беспокоят во время сидения. Причем в дороге может разболеться копчик, отдает даже в ягодицы и левую ногу боль (но опять же боль достаточно терпимая, но изнуряющая). Мешочек наружный сейчас опять сильно набух(. В туалет ходить не больно, крови нет, присутствуют запоры и твердый кал и я его как бы чувствую пока не опорожнюсь. Но эти ноюще-тянущие боли очень беспокоят((. Есть опущение обеих почек (на 4см и 7 см), ГЭРБ. Очень боюсь онкологии, хоть в родне и не было ни у кого. У отца был геморрой, но с кровотечением. Что может вызывать эти боли и почему они так долго не проходят? Спасибо за ответ, извините за много букв:).
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь на представленную информацию, наиболее вероятно развитие кокцигодинии и/или спазма леваторов. Точную причину можно назвать только после проведения осмотра, ано-ректоскопии и МРТ пояснично-крестцового + крестцово-копчикового отделов позвоночника.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Первичной диагностикой консультант не может заниматься по вполне понятным причинам. А Вам его предположения не нужны. Обращайтесь на приём к проктологу.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Согласен. Скорее всего т. н. тазовая невралгия (кокцигодиния). Необходимо обследование.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Все, что Вами описано, называется синдром опущенной промежности с формированием переднего ректоцеле («3- родов, присутствуют запоры и твердый кал и я его как бы чувствую пока не опорожнюсь»).
Необходимо обследование у проктолога и гинеколога.
Консервативные мероприятия: подборе режима питания с включение в рацион высоковолокнистых продуктов и большого количества жидкости.
Форлакс (макроголь) -10-20 грамм ежедневно в течение 4-6 недель, далее переходят на прием
Пищевых волокон Мукофальк, Фитомуцил норм 5 грамм в день+ гимнастика Кегеля