ПРОБЛЕМА ПРОКТОЛОГИЧЕСКАЯ ИЛИ ЧТО-ТО ДРУГОЕ?
№973854 проблема проктологическая или что-то другое?
Галина Жен., 58 лет. украина умань
24.05.2017 10:18
Здравствуйте, доктор! Я сейчас нахожусь в критическом положении и в физическом и в психологическом плане. 13 марта сего года я была прооперирована - анальная трещина, маленький геморой(который меня не беспокоил) и маленькая киста между анусом и влагалищем.На операцию( общий наркоз) решилась по той причине, что сильно начало беспокоить трещина, ходила в туалет с клизмой и начало отдавать боль во влагалище. После операции не делю пролежала в больнице, очень тяжело перенесла ее. Потом , когда привезли меня домой, месяц была температура 37, 3 и выходило чуть слизь.Делала ванночки из марганцовки и мазь вишневского прикладывала. Чувствовала себя полной калекой. 25 марта ездила на консультацию к проктологу( мой был в отпуске). Тот сказал, что сверху все зажило, а внутри трещина гранулируется и еще не зажила. Сейчас ничего не лечу, только смазываю внешние рубцы контрактубексом. Каждый день пытка для меня - после похода в туалет, целый день ощущаю, что в прямой кишке остался кал, газы не могут отходить и я чувствую, что они давят мне в прямой кишке. Когда хожу в туалет, то опорожняюсь за одну секунду - выскакивает из меня быстро( кал бывает по-разному то колбаской, то несформированный). Вчера не выдержала и сделала пару клизмочек из календулы маленьких - вышел еще , кал тоненький, как карандаш, а потом за второй раз - слизь желтовато-зеленая тоже сформированная, как карандаш.Но, это еще не все - постоянно чувствую какой-то дискомфорт внизу живота(крутит, как будто хочется в туалет) , во влагалище, в промежности. Я ни на минуту не могу отвлечься и мне кажется, что я умираю. Делала узи по женскому - нормально, узи органов -хроническийвоспалительный прцесс желчного в стадии ремисии,холедох 5 мм, вирсунгов проток до 1мм, частично утолщены стенки. Дифузные воспалительные изменения поджелудочной. Кристаллы в почках, мочесолевой диатез.Делала анализы мочи, на бактерии нормально,а общий эритроциты 1-3, сказали, что песок, наверное, идет. Еще до операции делали снимок с барием толстого кишечника, сигмовидная кишка немного закручена. желудок- глотала кишку ничего страшного. Извините, что так много написала, живу в првинции - проктологов нет, ехать в область - денег никаких. Помогите советом: что это может быть, и как мне жить с этим.

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Прежде всего не следует так драматизировать ситуацию.
Проблема в том, что хроническая анальная трещина сочетается с передним ректоцеле ( опущение мышц тазового дня), что сопровождается затруднением опорожнения и длительным периодом заживления анальной трещины после ее иссечения.
Вторая проблема нарушение моторики толстой кишки вследствие хронического холецистита.
Необходимо изменить питание- в пределах 5 стола+ Тримедат 200 мг 3 раза в деньдо еды 6-8 недель.
К лечению следует добавить либо 5 грамм форлакса на ночь либо Фитомуцил норм 5 грамм в день. Искать возможность купить либо нитроглицериновую мазь или нифедипиновую.
Время создания: 24 Мая 2017 15:51