МРТ ГИПОФИЗА С КОНТРАСТОМ

№1087870 МРТ гипофиза с контрастом
Андрей Муж., 32 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте! Уже писал вопрос про случайно обнаруженный повышенный уровень Пролактина и тревожное расстройство. Остальные гормоны в норме.
Прошёл МРТ гипофиза с контрастом.
Заключение: МР-картина может соответствовать наличию эндоселлярной микроаденомы. Признаки микрокисты шишковидной железы (это обнаружено давно, сказали лечения не требует, врождённая мол мелкая ликворовая киста).
И вот вопрос аденома есть или нет? Написано «возможно соответствует» - как это понимать? Это все может влиять на психическое состояние, ну быть причиной тревожного расстройства?
Ещё написано - после введения контрастного вещества отмечается мелкий очаг отставания накопления контр.вещества в правых отделах аденогипофиза.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечением таких аденом занимается эндокринолог, а не невролог.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В Вашем случае, в большей степени можно предположить наличие эндогенного психического расстройства. Киста тут скорее всего действительно не при чем и является особенностью развития и к патологии отношения не имеет.
Но, заочно конкретно ничего сказать невозможно. Можно лишь предположить.
Нужно Вас осмотреть, возможно понаблюдать за этой кистой (сделать МРТ через год или пол года, в зависимости от результатов осмотра). Очно, уже можно будет говорить о чем-то конкретно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Выложите описательную часть МРТ и анализ на уровень пролактина.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, данная предположительная патология может влиять на психическое состояние человека.
Лечиться нужно у невролога, эндокринолога и психиатра-психотерапевта одновременно. Тогда причина будет устранена и Ваше состояние стабилизируется.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
МР-картина может соответствовать наличию эндоселлярной микроаденомы. Признаки микрокисты шишковидной железы (это обнаружено давно, сказали лечения не требует, врождённая мол мелкая ликворовая киста).И вот вопрос аденома есть или нет? Написано «возможно соответствует» - как это понимать?

Андрей, понимать нужно только так - КАК НАПИСАНО:
МОЖЕТ соответствовать, а МОЖЕТ и НЕ СООТВЕТСТВОВАТЬ
Аденомы - скорее всего НЕТ, иначе она была бы видна чётко, ... Но и нельзя исключить вероятность, что она есть
На тактику Лечения этот факт - не влияет. Рекомендовано динамическое наблюдение у эндокринолога
ПЕРЕсдайте пролактин в ДОСТОЙНОЙ лаборатории.
Гиперпролактинемия – у Вас пока это Заключение Анализа (кстати напишите референсные значения лаборатории) . По одному анализу диагноз не ставят, тем более , если нет клинической картины. Ложный результат может получится из-за несоблюдении правил сдачи, из-за некачественных реактивов лаборатории, человеческого фактора (например неправильное хранение крови). Рекомендую сдавать анализы в достойных лабораториях.
Норма пролактина у мужчин находится в диапазоне 86-360 мкМЕ/мл (2.5 –17.2 нг/мл.) и зависит от времени суток. Так, вечером и перед сном содержание пролактина минимально, самый высокий уровень наблюдается сразу после пробуждения. Ваше повышение - 42,09 нг/мл критично и должно быть заметно.
Изменение уровня пролактина может вызываться стрессами (ВСД, ТР), физическими нагрузками, интенсивной половой жизнью. В таких случаях скачки гормона компенсируются самим организмом. Ещё Возможные причины Гиперпролактинемии.
•Приём лекарств
•Нарушения в работе гипофиза.
•Недостаток витамина В6.
•Нарушения в работе гипоталамуса.
•Цирроз печени.
•Аутоиммунное заболевание.
•Почечная недостаточность.
•Сбой в работе щитовидной железы

Показания к анализу:
гинекомастия у мужчин;
галакторея;
снижение полового влечения;
эректильная дисфункция;
мужское бесплодие (олигозооспермия и азооспермия);
замедленное половое созревание;
остеопороз;
ожирение.

Подготовка к анализу
За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя.
Кровь сдается в утренние часы - с 8 до 11 часов. через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.
Воду можно пить.
Непосредственно перед забором крови необходимо присесть, отдохнуть в течение 30 минут.
Половое воздержание - 1 сутки;
Исключить интенсивные физические нагрузки и эмоциональное перенапряжение за сутки до исследования.
Перед анализом на пролактин нельзя курить в течение 3 часов.

Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.