ТРЕВОЖНАЯ ДЕПРЕССИЯ

№669726 Тревожная депрессия
Татьяна Жен., 46 лет. Россия Белгород
Здравствуйте!У меня уже лет 20 депрессия,сопровождающаяся ПА и тревогой...Лечилась несколько раз в стационаре,принимала эглонил в уколах,аминтриптилин,феназепам,людиамил,сибазон...Но каждый раз принимая препарат у меня возникало чувство страха,когда начинался эффект от препарата-головокружение и у меня даже доходило до паники...Так как это состояние(головокружение) мне напоминало то,которое я испытывала при ПА.И вот получился замкнутый круг.Иногда выписывалась из мед.учереждения ещё в худшем состоянии чем поступала.А дома понимая,что никто и ничто мне не поможет,жила,если это можно назвать жизнью,и постепенно «отходила»,я тогда не работала.А затем я стала принимать на ночь пол таблетки феназепама и это снимало мне напряжение и я так принимаю его уже больше десяти лет...Состояние то улучшалось,то ухудшалось...но как-то справлялась,а прошлым летом стало совсем невыносимо,бесконечные ПА,боялась ездить в общ.транспорте,муж возил на работу и забирал домой.На работе тоже были ПА,сразу валидол под язык,становилось полегче.Обратилась к психологу-проводил сеансы релаксации,учил как вести во время ПА,на время стало получше.Но вот уже два месяца,как снова всё вернулось,опять тревога,страх,ничего не радует...ещё у меня сильный звон в левом ухе,как будто там сверчок.Прошла сеансы мануальной терапии(шейный остеохондроз),звон не прошёл.И последние полтора месяца каждую ночь просыпаюсь от того,что у меня скована спина,а когда начинает спадать напряжение,такое жжение по спине,как будто обложили горчичниками...подскакивает давление..Стараюсь встать,немного успокоится...Три дня,как начала принимать Негрустин(нет сильного головокружения)и пирацетам,ещё пью иногда бетагиртин,так как кружится голова и нет ясности...Посоветуйте как быть?Так устала за столько лет от своего состояния.Никуда далеко не езжу,боюсь.Живу в ограниченном пространстве,на едине со своим ненормальным состоянием.Это ужасно,больше не могу...
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Негрустин - выкиньте подальше.
То, что Вы описываете достаточно хорошо лечится. Но для этого нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту. Заочно лечение не проводится, так как это очень опасное мероприятие и практически равносильно самолечению.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Татьяна, когда речь идет о симптоматике тревожного невроза, обращаться необходимо не к психологу (который не является врачом), а именно к врачу, и не к какому абы, а к врачу-психотерапевту. Самолечение, еще никогда и никого - до добра не доводило.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Паническое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли... Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же самого панического расстройства лежит истерическая психологическая защита. Боязнь жизни, каких-либо трудностей, не желание брать ответственности за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
От года в год количество болящих ПА увеличивается. Даже на этом форуме - половина обратившихся - ПАшники.
Чаще всего такие пациенты обращаются к врачу не затем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
это тоже просто симптом, который тоже может проявляться в рамках тревожного невротического расстройства.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/