ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ, ЧТО СО МНОЙ?

№851590 помогите разобраться, что со мной?
юля Жен., 25 лет. россия Кисловодск
Добрый день. Помогите пожалуйста, у меня последнее время в основном перед сном ночью не могу спать, начинаю задыхаться. Делаю один вдох и не успеваю выдохнуть как вдыхаю ещё и ещё.... И не могу надышаться раз один раз по 5-6 раз вдыхаю и могу и этим не насытиться. А сегодня ночью начинаю засыпать и вскакиваю чтобы вдохнуть и один раз вскочила как будто все тело отнелось и сердце остановилось, я так испугалась пока отдышалась и сон прошёл? Принимаю плизил половинку утром, спитомин 2раза в день по половине и мезапам, раньше он при таких приступах был мне скорая помощь а теперь не очень что то... Почему??? А несколько ночей назад мне вообще ночью было очень плохо, начала задыхаться, онемело все тело, голова кружилась , паника страшная но при этом я не металась в поисках помощи а сидела не шевелясь, думала если пошевелюсь то точно задохнусь, но страх был не передаваемый, безысходность и что я сейчас умру. Это правда может случится?? И мне ещё кажется что когда я ничинаю задыхаться и двигаюсь при этом мне ещё хуже. Дедала ЭКГ в норме и флюру тоже все в норме. Подскажите что это со мной? Это лечитсч? От этого умирают или сходят с ума?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
От этого не умирают. Сердце и легкие в норме. Проблему надо решать в ходе работы с психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юля.
Паническая атака - это острый приступ очень интенсивного страха, который, как правило, имеет быстрое начало и достигает пика в течение всего нескольких минут.
Эти атаки, зачастую имеют тенденцию к повторению, к изменению психологического самочувствия и поведения в период между приступами. Вы же начинаете бояться, что приступ повторится?
На самом же деле паническая атака - это симптом стресса, а не физического недуга.
Часто люди, страдающие от симптомов ПА (сердцебиение, стеснение в груди, ощущение удушья, нехватки воздуха, потливостью, головокружением и т.д.), считают, что серьезно больны «сердечной» болезнью. Начинают бояться новых приступов и рано или поздно оказываются подавленными своим страхом. Разве не так?
Но Вам действительно не грозит ни внезапная смерть, ни участь хронически больного. Единственное, чем Вы «больны», - это своим собственным страхом, те есть испытываете страх собственного страха.
Внутри у Вас есть страх, и это заложено в вашу природу, но ваше тело вполне приспособлено к тому, чтобы с ним справиться. Сам по себе страх - не опасен, и это главное. Попробуйте просто дышать в зажатый в руках бумажный пакет. И пускай это дедовский способ, но он эффективен как никакой другой!
Конечно, это далеко не панацея. Поэтому, в самое ближайшее время, не примените возможностью обратиться за помощью к грамотному врачу - психотерапевту, который обязательно поможет Вам побороть свой внутренний страх!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юля!
То, что Вы описали - это ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА - одна из форм невроза. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такие состояния часто определяются как невроз.
Я Вам советую более подробно почитать о различных видах и лечении неврозов - http://rvnd.ru/klinika-lechenija-nevrozov/.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юля.
Скорее всего, это проявление невротического расстройства. Для постановки диагноза нужно обратиться за консультацией к врачу психотерапевту. При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov