ПАНИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО

№941611 паническое расстройство
Елена Жен., 42 лет. Украина Торез
Добрый вечер,меня зовут Елена,мне 41 год.У меня такая проблема:8 лет назад был болезненный развод с мужем,были проблемы с несовершенной дочерью,и потом у меня начались панические атаки,я думая,что схожу с ума -поехала в психо-неврологический диспансер в Донецке.Там предложили пить амитриптилин и психолог сказал,что я сама должна над собой работать.На тот момент я боялась выходить из дома,давление от паники поднималось до 180/110.Я пила амитриптилин и потихоньку шаг за шагом начала ходить.Потом я встретила мужчину,жизнь приобрела краски и всё наладилось.7лет не было атак.Сейчас всё вернулось.Первый раз ПА была в конце рабочего дня,теперь я уже неделю в панике еду домой.Появилось тревожное ожидание паники.Симптомы паники такие:давление 180/110,головокружение,тахикардия,дикий страх идти,хотя сама понимаю,что страх беспочвенный,а ничего сделать не могу.Начала пить амитриптилин,но я уже не помню какая дозировка мне нужна.Может это уже не ПА,а что-то другое?Может принимать что-то ещё?Заранее большое спасибо
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, панические атаки должны лечиться не только лекарствами но и психотерапией. Не просто рекомендацией "работать над собой", а это должна быть индивидуальная психотерапевтическая работа, может быть с назначением лекарств, может без них. Необходимо посетить психотерапевта очно.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Вам стоит вновь обратиться за помощью к специалисту: психиатру или психотерапевту очно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Судя по Вашему описанию, это всё-таки панические атаки. Диагностикой и лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. Основой лечения должна быть психотерапия. Она должна изменить Вас и Ваше отношение к тревоге и её проявлениям, научить Вас справляться с тревогой - самостоятельно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена.
Паническое расстройство (а эти приступы и есть, самая элементарная "паническая атака" или симпатоадреналовый криз) - это психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и собственно - ожиданием их возникновения. Под панической атакой, понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства. Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР).
Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая терапевтической программы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение данного заболевания включает как правило, назначение медикаментозной терапии - на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление - на протяжении всего терапевтического курса. (от 2 до 5 занятий, проводимых 1 раз в неделю).
Так что, для назначения квалифицированного и грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то можно рассмотреть вопрос и о совместной работе с врачом-психотерапевтом удаленно, через теле-консультирование через тот же Скайп.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Елена. вам поможет врач психотерапевт. Можете получить консультацию по скайпу.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему невроза. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.