ПНЕВМОНИЯ И БЕРЕМЕННОСТЬ 15 НЕДЕЛЬ
№365055 Пневмония и беременность 15 недель
Татьяна Жен., 25 лет. Россия Курск
01.12.2010 11:38
Здравствуйте! Я беременна ( срок на данный момент 15 недель). Когда заболела пневмонией, было 12 недель. Началось всё с резкого повышения температуры до 39,2. Сразу же обратилась в инфекционную больницу. Госпитализировали с диагнозом ( на основе рентгенологического исследования) «Двусторонняя полисегментарная пневмония с локализацией в S1, S2, S4, S5,S6,S8,S8,S9 левого легкого; вторичный обструктивный синдром. 3 дня кололи цефазолин. Эффекта не было. Температура повышалась. Далее назначили Меронем 3 раза в день. температура так же повышалась до 38, 5 ( в общей сложности 7 дней фебрильной гипертермии).Добавили Сумамед в/в капельно. Температура сразу же нормализовалась. 8 дней капали Меронем, 5 дней одновременно с Меронемом Сумамед. Плюс ингалляции с Пульмикортом и Беродуалом. ПЛюс электрофорез с магнезией.Перед выпиской к вечеру температура начала скакать к вечеру: 37, через 10 минут 36,8. В этих пределах. Выписали ( всего 13 дней стац.лечения) 24.11.10. Еще 3 дня допивала Сумамед в капсулах.До сегодняшнего дня к вечеру у меня повышается температура 37 - 37,1. Так же скачет. Будто бы приливы. Я себя уже накручиваю. Вчера мне показалось, что вновь болит левое легкое.Дома продолжаем делать электрофорез, ингалляции с Деринатом и мин.водой и массаж. Подскажите, что мне еще делать? Может ли моя пневмония после стольких антибиотиков всё еще оставатсья недолечнной? Очень жду ответа! Заранее благодарю. Татьяна.

Алексей Маркович. врач пульмонолог
Татьяна, прежде всего успокойтесь, пневмония у Вас разрешилась, а сейчас признаки астении. Поболше еште свежих фруктов и овощей, гуляйте, только тепло одевайтесь, особенно ноги.
Время создания: 01 Декабря 2010 15:12