3 МЕСЯЦА НЕПОНЯТНЫЕ СИМПТОМЫ

№935778 3 месяца непонятные симптомы
Алексей Муж., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте. 3 месяца назад я заболел обычной простудой, как и всегда, заболело вернее саднило заднюю стенку или носоглотку точно не могу сказать, потом все опустилось ниже и у меня начался сухой кашель, он не проходил 3 недели и я обратился в клинику, описав свои симптомы терапевту мне назначили лечении(амбробене, муколтин, и сироп доктор тайс) 5 дней, и отправили на рентген легких, я сдал общий анализ крови и кровь на серологию. После 5 дней придя к доктору, собственно ничего не поменялось кашель как был сухой так и остался, далее добавилось постоянное першение. Рентген был сделан 1-го июля (описание норма без патологии) , кровь на серологию показала хламедийную пневмонию антитела lgg), врач сказал пить амбробене ещё 5 дней, пропил ничего не поменялось, а да выписали мне сумамед, я его тоже пропил . Началось постоянное першение в горле, и откашливание какой-то слизи по утрам, при чем когда ложился спать першение и кашель пропадали. На консультации у Лора, взяли мазок из горла и ещё раз подтвердили мой хронический фарингит, тонзиллит и искривление носовой перегородки. Далее в носоглотке появилась солена слизь, и я заметил, что вот эту самую слизь я откашливаю по утрам. У меня началась паника, я перебрал все болезни в интернете, просто стало страшно, страшно и до сих пор. Мазок из горла показал наличие золотистого стафилококков, и гемофильной палочки, что бы убить этих друзей мне выписали таваник 10 дней, пропил 6 дней, т.к у меня от него начались проблемы с памятью, кашель так и присутствовал, а этой соленой слизи в носоглотке стало прибавляться, приходилось каждый раз отплевывать. Ах да , давно мучает изжога. Теперь же стало такое чувство , что у меня не проходит воздух соевой стороны, собственно с той стороной с которой у меня першило постоянно, при этом закладывает ноздре ухо, и в горле как-будто что-то припухает слева, и вот оно мешает воздуху поступать и становится тяжело дышать. Когда ложусь спать, все симптомы уходят , просыпаюсь и все начинается заново. Да и все это сопровождается сдавленност в голове и трудностью произношения , как будто языку что-то мешает постоянно хочется сглотнуть слюну. Доктор, что со мной происходит
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Алексей!

Наиболее вероятной причиной Ваших жалоб является ГЭРБ. Немедикаментозные советы по поводу ГЭРБ:

1. Ограничить калораж рациона при наличии избыточного веса.
2. Исключить продукты вызывающие неприятные симптомы:

- Продукты раздражающие пищевод: цитрусовые, томаты, специи.
- Следует избегать продуктов снижающих давление в нижнем сфинктере пищевода: лук, чеснок, перец, мята, шоколад.
- Исключить газированные напитки.
- Ограничить другие факторы стимуляции секреции: алкоголь, курение, поваренная соль.

3. Частое дробное питание небольшими порциями.
4. Разумно ограничить в рационе долю животных жиров и увеличить содержание растительной клетчатки.
5. Не ложиться в течение 2 часов после еды, не кушать на ночь, не натуживаться по возмолжности, не пользовать тугой ремень.
6. Спать с приподнятым головным концом кровати. Это когда есть ночные симптомы.
Первую скрипку в медикаментозном лечении играют ингибиторы протонной помпы (ИПП). Обсуждается назначение ИПП на 1-2 месяца.

А очная трактовка остается за терапевтом и ЛОРом!