ОБСТРУКТИВНЫЙ БРОНХИТ

№991897 обструктивный бронхит
Денис Муж., 26 лет. Омск
Добрый день. Уже второй месяц беспокоит заложенность в верхних дыхательных путях, обострение происходит поздно вечером и рано утром. В течении дня появляется если вдохнуть резкий запах(к примеру освежитель воздуха, холодный или сырой воздух, запах сигарет) или при физ. нагрузках.
С детства мучился от обструктивного бронхита, обычно он возникал от ОРВИ. Лечился эуфиллином и антибиотиками. Примерно с 16 лет наступила ремиссия.
В 22 года заболел пневмонией (нижняя часть левого легкого). Пролечился. После, периодически возникала отдышка при длительной физ. нагрузки и реакция на пыль, на сырой холодный воздух. Иногда заложенность в груди(вечером либо утром). Снимал приступы сальбутамолом 2 дозы (100мкг – 1 доза).
Через пол года стало хуже, заложенность стала появляться чуть ли не каждый день. Повторно обратился к пульмонологу. Прописали Серетид 25/250 мкг 1д. 1 раз в день, класт 1т. 1 раз в день. Принимал год. После, заложенность возникала только при ОРВИ(болел стабильно раз в год). Лечился 1 система в день, в системе эуфиллином, преднизолон 30 мг и дополнительно курс антибиотиков. За 4-5 систем снимались приступы и заложенность.
Сейчас мне 26, 2 месяца назад простудился. Первоначально мучал сухой кашель(особенно ночью). Через 2 недели появилась заложенность, сальбутамол перестал помогать, обратился к терапевту. Назначил преднизолон 30мг и эуфиллин(5 систем) и 10-дневный курс антибиотиков цетрин по 2 раза в день. Во время лечения и после лечения заложенность не снималась. Обратился к пульмонологу: назначил Серетид 25/250 мкг 2д 2 раза в день, вентолин 100мкг через небулайзер 2 раза в день и класт 1т. в день. Стало легче, но вечерние приступы(заложенность) остались. Повторно обратился к пульмонологу. Дополнительно назначил принимать беродуал 20 кап на 2 мл физ р-ра 2 раза в день после ингаляции, пульмикорт 2 раза в день 250 мкг на 2 мл физ р-ра, 10 дней. Сейчас 6 день лечения, изменений никаких нет. Появилась реакция на любой резкий запах, к примеру освежителя воздуха, холодный воздух, на сигареты (сам курил с 18 лет, бросил 2 недели назад). Также при любых физ. нагрузках появляется заложенность, свистящие дыхание. Последние анализы:
ОАК: НВ – 159 Л – 6,51 эр. – 5,24 тр. – 176 СОЭ – 2 мм/час.
ОАМ: уд. Вес – 1020, белок – отр. Лейк 1-2 в п/зр
Кровь на иммуноглобулин Е – 438,0
ЭКГ ритм синусовый с ЧСС – 84 уд/мин
СПГ Сдавал спустя 6 часов после приема серетида
ДО: 1021 после пробы 1446
POвд 2270 после пробы
POвыд 1676 после пробы 1490
Евд 3291 после пробы 3643
ЖЕЛ 4967 после пробы 5133
ФЖел 5071 после пробы 5213
ОФВ1 3514 после пробы 3435
ОФВ1/ФЖЕЛ[%] 69.2 после пробы 65.9

МСКТ Признаки хронического бронхита
Принимаю:
беродуал 20 кап на 2 мл физ р-ра 2 раза в день после ингаляции, пульмикорт 2 раза в день 250 мкг на 2 мл физ р-ра. 6 день
Серетид 25/250 мкг 2д 2 раза в день. 6 недель
Класт 10 мг 1т. 1 раз в день. 6 недель
Вентолин 100мкг на 2 мл физ. р-ра, по необходимости 6 недель

Хотелось бы узнать, насколько эффективен это курс лечения при моей ситуации. Нужно ли что-нибудь добавить, т .к. изменений никаких не ощущаю.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Диагноз: бронхиальная астма. Лечение правильное и адекватное.