ПОДОЗРЕНИЕ НА АУТОИММУННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ, НЕТ ДИАГНОЗА

№1018730 Подозрение на аутоиммунное заболевание, нет диагноза
Александр Муж., 42 лет. Россия Улан-Удэ
Здравствуйте.
Болею с августа 2017 года, диагноза нет до сих пор.
С 2015 года примерно просыпался ночью от удушья иногда, сильно колотилось сердце, но проходило за минуту, особо не беспокоило.
В августе 2017 ночью стало нехорошо- нехватка воздуха, сдавливание по центру грудной клетки, общее недомогание- около получаса.
Эпизоды повторялись пару раз. 27 числа ночью стало очень плохо- все те же симптомы, только усиленные в несколько раз. Поднялось ад.
Так было еще раза два. Вызывали скорую.По экг- норма, диффузные изменения миокарда.
После последнего эпизода через неделю резко прыгнуло давление и пульс, со 120/80 до 160 и пульс 150. Было очень нехорошо, думал задохнусь. Принимал капотен, анаприлин, прошло минут за 15.
И после этого началось- подобные приступы из состояния полного покоя через несколько дней, продолжительность обычно несколько минут, но бывало и побольше.
В начале октября после особенно сильного (ад 195/110, онемело тело, язык), госпитализирован в кардиологию. По результатам обследования с сердцем особых проблем не нашли,- гмлж, ддлж по 1 типу Е/А 0,7, по холтеру в общем норма. Гаструдоуденит. Заброс жел. содержимого в пищевод, умеренный.
Кровь, моча без отклонений.
Ад между приступами в покое в норме, несколько понижено- 100-110 на 70, 60. Склонность к брадикардии, особенно вечером и ночью- 50, ночью до 38.
После выписки частота приступов несколько уменьшилась, а с середины ноября по 17 декабря не было ни одного.
17 новый скачок, 19 ад напротив, упало до 67/43.
И после этого на протяжении 10 дней от малейших усилий ад поднималось до 156,160/90, 100.
29 декабря случился очень тяжелый приступ, часа полтора продолжался, думал... Ад вверх вниз прыгало, задыхался, пот. Долго не было скорой.
Госпитализировали. По экг- нарушения проводимости. В моче белок 0,343
Через два дня повторно- белка не было. По обследованию в принципе то же самое что и в октябре. По общему самочувствию подташнивало, дискомфорт в области живота, временами температура 37, тяжелая голова, слабость, ночами удушье иногда. Потеря веса. Запоры.
После выписки первое время ад повышалось, стоило пройти немного тихим шагом. 17 и 25 января(17 не получилось из за высокого пульса) делали мскт каг корон. артерий с контрастом сканлюкс370, контраст вводили оба раза, после второго на следующее утро заболела голова, начался шум в ушах, тошнота. Шум в ушах и тяжелая голова до сих пор. С марта месяца и до конца апреля сильные постоянные болевые ноющие ощущения в животе, очень было плохо, особенно после еды иногда. Общее состояние ужасное.
После НГ резкие скачки ад и пульса стали менее выражены, сейчас больше больше беспокоит замирания, перебои в сердцебиении.

В мае по рез. УЗИ сердца обнаружено по одному мелкому эхогенному образованию на аортальном и митральном клапанах до 4 мм. Е/А больше 1 и ддлж не поставили, хотя до этого на 4 УЗИ ставили ддлж, Е/А всегда было меньше 1. Может быть ддлж, перешла во второй тип, псевдонормальный? Специалист делавший последнее УЗИ хороший.
В заключении под вопросом перенесенный эндокардит, ничем таким на протяжении года перед этим не болел.

С августа прошлого года потерял 25 кг, с 94 до 69 при росте 175, сейчас перебои в сердцебиении постоянные, чувство сдавливания и жжения в груди и подъем ад после небольших физ. нагрузок(непродолж. ходьбы), по экг локальные нарушения в/желудочковой проводимости, дифф. изм-ия. Тяжелая голова, шум в ушах постоянный, после нагрузки как в тумане вообще. Температура37 временами вечером.Иногда, редко бывает пониженная. Слабость, усталость. Ночами, говорят, задыхаюсь. Запоры до 5 дней, частенько вынужден ставить клизмы. Когда встаю после сна ад верхнее может упасть на 30 и более по сравнению с замером лежа.
На руках , на туловище появляются белые шрамики, также округлые небольшие уплотнения как из соединительной ткани. На фаланге безымянного пальца левой руки кожа уплотнилась и пошла складками. Жжение на губах и вокруг, на шее. Вообще чувствительность кожи повышена, краснота от небольших воздействий. На ладонях мраморность. Очень сильно сохнет кожа на лице.
Ревматологом заподозрена на основании последних симптомов ссд.
Сдал ana, анца, панель ena, анти днк, афс, 2 бета микроглобулин, кфк, иммунограмму. Все в норме лишь немного немного снижены общие IgM и IgG. Белковые фракции то в норме, то неб. отклонения. Сейчас вот немного сниженые a2 и b глобулины. Месяца два назад делал в Инвитро, показало повышение, а1, b , g. А а2 понижение, переслал через неделю в другой лаборатории- норма. Может быть, была ошибка?

Сейчас лежу в ревматологии в Иркутске врачи в затруднении, анализы все нормальные говорят, по рентгену гр. клетки- корни легких уплотнены, легочный рисунок усилен в н/ отделах, удлинена дуга левого желудочка сердца.
По мскт грудной клетки, сделанному ранее в феврале этого года, никаких отклонений выявлено не было. Пассаж бария- недостаточность кардии, гипотония желудочно- пищеводного перехода, эвакуация из желудка ускорена.
В июне сделано Мрт с контрастом брп, норма, холицестит.
До этого делал фгдс, колоноскопию.

Лет двадцать хруст, небольшое ограничение подвижности плечевых суставов, после половой инфекции (уреаплазмоз, микоплазмоз, также кандидоз под вопросом), не лечил, тогда врачи сказали что это вариант нормы. Лет пять назад сдавал анализы, то же самое плюс впч, тип не помню.

По наследственности
дедушка болел эндаартериитом

Уважаемые доктора, пожалуйста выскажите свое мнение относительно возможного диагноза. Наверное аутоиммунное заболевание с высокой степенью вероятности? Но какое? Может ли такое быть без отклонений рез. анализов от нормы? Или может быть что то иное? Онкологию вроде бы исключили? Просветили и осмотрели все что можно, кроме тонкого кишечника

Болезнь все прогрессирует.
Фото шрамиков прилагаю.

Заранее большое спасибо за ответ.

https://a.radikal.ru/a16/1806/d1/37d5913eed5c.jpg

https://b.radikal.ru/b04/1806/51/f85f9a482e7e.jpg

https://a.radikal.ru/a08/1806/80/33a8077c0ee7.jpg

https://c.radikal.ru/c22/1806/db/1ad1955b79b0.jpg

https://a.radikal.ru/a27/1806/83/af679de411c1.jpg

https://d.radikal.ru/d03/1806/0c/d60d588ae465.jpg

https://b.radikal.ru/b42/1806/07/50d4f9ba0845.jpg

https://a.radikal.ru/a31/1806/b4/9e4ec97929c5.jpg

https://d.radikal.ru/d17/1806/f6/86ee6413b432.jpg
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Я не нашла в описанном убедительных данных за СЗСТ. По сердечным проблемам с кардиологом надо разбираться. Если ничего не найдут, исключить невроз. Шрамики интересные, больше похожи на последствия царапин кожи, других причин для таких образований я не встречала...Дерматолог по их поводу что говорит?