РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ ИЛИ НЕТ?

№1049199 Ревматоидный артрит или нет?
Татьяна Жен., 54 лет. Ukraine Орджоникидзе
Добрый вечер!
У меня 2,5 месяца назад стали воспаляться и отекать запястья.
Был период, что не могла себя обслужить.
Сдала кровь на ревмокомплекс и развернутый общий анализ крови.
Общий анализ - норма.
Из 3-х показателей в ревмокомплексе у меня был повышен единственный - С реактивный белок (26).

Остальное - норма.
Также в норме анализ на креатинин и мочевую кислоту.
Направили в Днепр к ревматологу.
Там сделали рентген таза, чтобы исключить какую-то патологию.
Исключили.
На 3 июня записали на МРТ, так как не могут поставить диагноз.
Вчера получила результат анализа на АЦЦП - норма (менее 0,5 ед/мл).
В настоящее время 3 недели пью таблетки Ревмоксикам. Левое запястье давно успокоилось.
Правое еще беспокоит, но отека почти нет.
Жду очереди на МРТ.
Мой вопрос: скажите, пожалуйста, можно ли у меня исключить диагноз ревматоидный артрит, если ревмофактор у меня отрицательный и АЦПП - норма?
Я очень боюсь этого диагноза ((

Спасибо за ответ.
С уважением,
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Нельзя исключить. Лучезапястные суставы характерны для дебюта ревматоидного артрита.  Именно серонегативного, то есть отрицательного по РФ и аццп. Судя по всему Вам надо назначать метотрексат, иначе упустите терапевтическое окно Ра и пойдут узуры в суставах. Окно от 3 месяцев до полугода обычно. Пишите в личку, если хотите, помогу с диагнозом и лечением.