СВЯЗКА РАЗВОЛОКНЕНА

№362809 связка разволокнена
Евгения Жен., 42 лет. Бийск
Здравствуйте. Пишу вам от лица своей знакомой с просьбой помочь. Заболевание началось с тянущих болей правой стороны шеи и плеча. После визита к мануальному терапевту боли усилились. Назначенные сосудорасширяющие лекарства не помогали. Были обнаружены 2 шейные грыжи, проведена операция, заменены 5,6,7 шейные диски. В течение года после операции появились боли в локтевых суставах, сначала в правом, а через полгода в левом локте. В течение следующих полгода постепенно появились боли в тазобедренных суставах, в левом колене, затем в правой ступне (большой палец), в кисти правой, а затем левой руки. При этом все анализы хорошие, (ревмапроба отрицательная). Лечение (гормональные уколы в тазобедренный сустав и локоть, озонотерапия) помогает немного снять боль примерно на месяц, но затем она усиливается.
На серии МРТ:
Капсула сустава тонкая. В полости сустава в переднем и заднем боковых заворотах в супрапателярной сумке минимальное количество выпота. Суставная щель несколько сужена. В передней крестообразной связке определяется неоднородный сигнал от ее частичного повреждения. «связка разволокнена». Преимущественно в проксимальных и средних отделах. В заднем роге медиального мениска определяется патологический МР-сигнал неоднородно повышенной интенсивности. На программе взвешенной по протонной плотности, горизонтального направления, доходящей до суставной поверхности за счет его дегенеративного повреждения – IIIа степени stoller. Сигнал от костного мозга неоднородный в следствие умеренно выраженных дистрофических изменений, субхондрального фиброза смежных суставных поверхностей.
Какое можно порекомендовать лечение? Что такое «связка разволокнена» и можно ли ее восстановить?
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
По МРТ определяются признаки повреждения передней крестообразной связки и заднего рога медиального мениска плюс признаки артроза. Имеет смысл, в первую очередь, обратиться к травматологу-ортопеду. Это по поводу колена.
Не будет лишним прием хондропротекторов, сосудистых препратов и лечебная изометрическая гимнастика для позвоночника. Кинезотерапия.