РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ

№479441 Ревматоидный артрит
Мария Жен., 31 лет. Россия Глазов
Здравствуйте, моей маме 62 года, с декабря 2010 года у нее начали болеть суставы плеч, затем через месяц присоединились суставы кисей и стоп, боли очень сильные, НПВП помогают плохо, ночи не спит, анализы таковы: СОЭ - 40, CРБ - 36, анти MCV - 316, поставили диагноз - ревматоидный артрит серонегативный, так как РФ отсутствует, лечение метотрексатом, сначала 10 мг в неделю, но через 5 недель приема в воспаление вовлеклись новые суставы - колени и суставы мизинцев, улучшений нет, ревматолог увеличила дозу до 15 мг метотрексата, она его плохо переносит (сильная слабость), СОЭ увеличилось до 45, анемия (гемоглобин 98). Ревматолог ушла в отпуск на 1,5 месяца и мы теперь не знаем какие действия предпринять. Стоит ли продолжать принимать метотрексат и ждать улучшения или необходимо менять схему лечения, но мы не знаем как? И второй вопрос: должно ли быть улучшение состояния после 7 недель приема метотрексата или это еще маленький срок?
Прямая специальность
Борзова Светлана Владимировна. ревматолог, член казахстанской ассоциации врачей по остеопорозу
ревматолог, член казахстанской ассоциации врачей по остеопорозу
Действие метотрексата начинается через 2 месяца, продолжать нужно. Вы принимаете фоливую кислоту по схеме? Анемия может быть вторичной на фоне обострения РА, нужно исключить язву желудка, сделать фгдс. ВАм гормоны назначали? Так сложно сказать, вам нужна консультация ревматолога, обратитесь к другому, или ложиетсь в стационар в ревматологическое отделение, так будет лучше, с вашими анализами - это показания.