ПОДОЗРЕНИЕ НА РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ У ЖЕНЩИНЫ

№486958 Подозрение на ревматоидный артрит у женщины
Максим Муж., 27 лет. Россия Калининград
Женщина, 36 лет, пол года назад заболела ОРЗ. После перенесенного заболевания начались проблемы с суставами, а точнее - сильные острые боли. При чем, боли точечные (если пальпировать сустав, то острой болью отдает только одна точка на конкретном суставе. Но суставов много, потому и точек болевых много) Сдала ОАК, а так же проверилась у гинеколога на скрытые инфекции - всё чисто. Дважды в одно время делала 2 одинаковых анализа в разных клиниках на имунный статус - в одном - отрицательно, в другом зашкаливает. Что, и как не понятно. Терапия стероидами и прочей химией только симптоматийна и разрушает ЖКТ. На ТТГ анализы не сдавала - не видит смысла - внеших проявлений щитовидки не наблюдается. Сердце в норме - ЭКГ норма, что тоже свидетельствует и о норме щитовидки. Врачи ставят диагноз ревматоидный артрит, но это лишь собирательный диагноз, никакой конкретики. Воспаляются все суставы, при том, иногда с изменением цвета кожи вокруг сустава (хотя и редко) - покраснения. На фоне этого повысилась сенсибилизация. Начались аллергические реакции неизвестной этиологии в виде отеков квинке (крапивница), носящие спонтанный и непостоянный характер. Сильные боли сопровождаются временными повышениями температуры. Думаю, все эти симптомы надо под одну крышу подводить. Явно что-то очень очевидное, но что? ПОМОГИТЕ!!! КАК БЫТЬ??? Человек хороший погибает!!! Наши, Калининградские врачи, бессильны. Возможно, потому что не хотят. Спасение утопающих - дело рук сами знаете кого.
Прямая специальность
Борзова Светлана Владимировна. ревматолог, член казахстанской ассоциации врачей по остеопорозу
ревматолог, член казахстанской ассоциации врачей по остеопорозу
Максим, вы своими медицинскими терминами стерли и не рассказали всей картины. По вашему описанию сказать не возможно. Опишите жалобы пациентки, Биохимию крови делали,какие показатели СОЭ.эозинофилов? Какие суставы болят и какие начали болеть первыми, рентген суставов опишите. Тогда можно что нибудь подсказать
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
1. "Калининградские врачи, бессильны. Возможно, потому что не хотят. Спасение утопающих - дело рук сами знаете кого." - не хочу слышать подобного о коллегах. Знаю нескольких калининградских коллег, замечательные специалисты. 2. Если проблема не разрешилась, посетите крупный ревматологический центр.3. До тех пор, пока в ВАшем сознании будут доминировать дремучая медицинская безграмотность, неоправданное высокое самомнение о своих ошибочных суждениях, неуважение к специалистам, а именно:
--- "ТТГ анализы не сдавала - не видит смысла - внеших проявлений щитовидки не наблюдается.", ---"Сердце в норме - ЭКГ норма, что тоже свидетельствует и о норме щитовидки", --- "На фоне этого повысилась сенсибилизация. Начались аллергические реакции неизвестной этиологии в виде отеков квинке (крапивница), носящие спонтанный и непостоянный характер" (откуда Вы знаете как выглядит крапивница?! что совсем не одно и то же с отеками Квинке)....... , --- "Терапия стероидами и прочей химией только симптоматийна и разрушает ЖКТ"
- помощь просто физически невозможна. ТОлько на доверии и выполнении рекомендаций строятся отношения врач-больной.Если каждый знает, что и как.... так зачем писать в интернет?"Дважды в одно время делала 2 одинаковых анализа в разных клиниках на имунный статус - в одном - отрицательно, в другом зашкаливает" - что зашкаливает....?.....Вы сами не позволяете помочь вам. Посмотрите, как люди пишут вопросы.... А Вы что написали? Кляузу?Должна сказать, что диагноз РА - сложен для заочного консультирования. Тем более, не больной, а её родственников или знакомых. Есть и права больного на защиту информации о здоровье. Тем более, что конкретно в ВАшем письме нет ни одного объективного показателя.Желаю Вам терпеливого доктора. И конечно, грамотного. Иных не бывает.