БОЛЕЗЕНЬ БЕХТЕРЕВА

№563717 Болезень бехтерева
ильшат Муж., 42 лет. татарстан казань
Здраствуйте! У меня анкилозируюий сподилоартрит, HLA27-позитивный,смешанная форма,медленно-прогрессиющие течение,с порожением грудного,поясничниго отделов позвоничника,периферических суставов ФН3BASF5, 9 анализы СОЭ-2 всегда в норме,год стоял на группе 3,в этом году хотят снимать,говорят при ФН3 не может быть СОЭ в норме, велели еще раз анализ сдать, если СОЭ будет в норме,то снимут группу, правильно ли это.г Казань.Спасибо.
Другая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
СОЭ не является основным показателем при экспертоной оценке. Основным критерием должна служить степень нарушения функции.
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
При индексе BASFI 5 у вас не может быть ФН 3! Чтобы была ФН 3 BASFI должен быть около 80-100. Что-то определено не правильно. Либо ФН, либо BASFI.

Группа инвалидности устанавливается исходя из Вашей основной профессии и степени ФН.

Например, если Вы маляр/каменщик/электрик/ и т.д. и ФН 1, то это 3 группа.

А если Вы инженер, то при ФН 1, низкой активности и медленно прогрессирующем течении группы не будет.