ОТЕК ЩИКОЛОТОК И УПЛОТНЕНИЯ НА ГОЛЕНИ
№595480 отек щиколоток и уплотнения на голени
Михаил Муж., 52 лет. Россия Курган
29.06.2012 09:21
Добрый день!
Три недели назад резко появились опухоли в районе щиколоток (справа отек больше, слева - меньше). Одновременно возникли несколько уплотнений (шишек) по наружной стороне левой голени. Терапевт назначил медикаментозное лечение противовоспалительными препаратами. Обследование УЗИ вен нижних конечностей не выявило каких-либо отклонений (проводил сосудистый хирург). На правой ноге на передней части голени в районе надкостницы держится устойчивое покраснение. Со вчерашнего дня узелковые образования начали прощупываться с внешней стороны правой голени. К какому специалисту обратиться? Предписанные таблетки глотаю горстями, а лучше не становится. Боюсь упустить время. Заранее благодарен за ответ. Михаил.

Титова Наталья Сергеевна. кардиолог, ревматолог
Здравствуйте, Михаил.
Обратитесь к ревматологу, возможно, это узловая эритема, которая возникает часто на фоне хронических инфекционных или системных заболеваний. В плане диагностики нужно выявить очаги хронической инфекции, после чего пройти их санацию, сдать общие анализы, на выявление степени активности процесса, а также для исключения диффузных заболеваний соединительной ткани.
Время создания: 29 Июня 2012 18:14