СИСТЕМНАЯ КРАСНАЯ ВОЛЧАНКА

№764445 Системная Красная Волчанка
Любовь Жен., 40 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте уважаемые врачи!Меня очень беспокоит состояние моего мужа.Моему мужу,на основании симптомов и анализов(имунология),был поставлен диагноз,СКВ.
потом было-20 мг.
По состоянию здоровья,полной ремиссии,за это время,достичь не удалось.
Благодаря длительному приёму преднизалона,у мужа появилась котаракта и произошло разрушение кости тазобедренного сустава,врач ревматолог,сказал,уйти полностью от преднизалона,в течении 3-х месяцев,постепенно,муж снизил дозу,до 5 мг.
За время снижения дозы,у мужа ухудьшилось общее состояние,усилилась слабость,появилось расстройство желудка,вздутие живота,головокружения(недавно он потерял сознание),появилась субфебрильная температура,сильный озноб,утренняя скованность,боль в крупных суставах,незначительные отёки крупных и мелких суставов.
Из других,основных лекарств,муж принимает -Плагонил-400 мг,Имюран-150 мг.
По иронии судьбы,мы медики,я мед.сестра ,муж врач,но к сожалению,мы находимся в далеке от России и доверия,к качеству местной медицине-нету,подскажите пожалуйста,правильно ли в таком состоянии,уходить полностью,от преднизалона,если нет,то,как по другому поступить?
С уважением,Любовь.
Другая специальность
Анна Борисовна. Врач-терапевт
Врач-терапевт
К сожалению, давать рекомендации заочно в данном случае недопустимо.