СИСТЕМНАЯ КРАСНАЯ ВОЛЧАНКА

№337735 Системная красная волчанка
Наталья Жен., 41 лет. Россия Брянск
С декабря 2008 г. посещала врачей с жалобами на боли в левом колене. Лечение диклофенаком и т.п. ощутимого облегчения не принесло. С мая 2009 г. воспалились все суставы стоп, коленей, кистей и запястья рук. Лечение ревматолога негормональными препаратами давало лишь небольшой временный эффект. В октябре 2009 г. попала в больницу практически неходячая. Анализы на LE-клетки были положительны. Поставлен диагноз: СКВ, хроническое течение, активность II, ревматоидный полиартрит, деформирующий остеоартроз верхних и нижних конечностей, миокардиодистрофия. Только после лечения гормональными препаратами внутривенно смогла самостоятельно передвигаться, спала опухоль на суставах. Прописано лечение: преднизолон 4 таб, делагил - на ночь, аспакаркам - 1 таб, 3 р. в день. Как было прописано ревматологом, несколько раз пробовала снижение дозы преднизолона по 1/2 таб. в неделю, что вызывало сильное опухание всех суставов. Сейчас принимаю преднизолон -20 мг и аспаркам ежедневно, метотрексат по 7,5 мг в неделю. Появились новые болезни: почки - хронический пиелонефрит, камни, песок; гинекология - аденомиоз 2 степени, миома матки, кисты яичников; ЛОР - хр. полипозный риносинусит, эндокринолог - сахарный диабет 2 мес.; появились боли в области сердца, высокое АД. Работаю на одни лекарства и обследования, только по диабету получаю бесплатно Глидиаб МВ. 2 группу предлагают за плату в размере 10 мес. пенсии по инвалидности. От местных врачей ничего хорошего уже не жду. Хотя я говорила, что все симптомы похожи на ревматоидный полиартрит: общая слабость, горячие опухшие суставы, утренняя скованность, но была направлена на анализы на ревмофактор через 5 мес., а на LE-клетки через 10 мес. после начала лечения суставов. Но человек я неконфликтный и не могу настоять на своем, потому и поплатилась здоровьем.
Буду очень благодарна, если ответите мои вопросы:
Каким лечением можно добиться ремиссии СКВ и снизить дозы преднизолона?
Какими лекарствами можно нейтрализовать побочные действия преднизолона и метотрексата?
Полагаются ли бесплатные лекарства при СКВ?
Каковы мои шансы не оказаться в инвалидном кресле?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Нейтрализовать действие гормонов другими лекарствами невозможно, ди и смысла нет-начнется обострение, а вот лечить СКВ другими методами возможно.
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Первое, что Вам надо сделать это уточнить диагноз. На основании только одних LEклеток или только одного положительного РФ не ставится ни диагноз СКВ, ни диагноз ревматоидного артрита. Чтобы добиться ремиссии надо знать точный диагноз и хорошо подобрать терапию.Далее. В чем выражается побочный эффект метотрексата и преднизолона, который Вы хотите нейтрализовать?Если у Вас в диагнозе стоит СКВ, острое течение, то Вы можете рассчитывать на бесплатное лекарственное обеспечение. Но только по Вашему заболеванию ( преднизолон, цитостатики, обезболивающие). Если СКВ подострая или хроническая, то бесплатные лекарства не положены.На сегодняшний день почти все серьезные ревмозаболевания могут лечиться. Не вылечиваются! Но, можно добиться стойкой ремиссии без нарушения функциональной активности. Ваша задача настойчиво добиваться правильной постановки диагноза и назначения адекватной терапии.